Ducati

ディアベルとXディアベルの違いを徹底比較

プレミアバイクワールド・イメージ

ドゥカティのディアベルとXディアベルは、どちらも圧倒的な存在感と強烈な加速性能を備えたパワークルーザーです。

しかし、外観が似ていても、ライディングポジションや車体設計、走行性能には大きな違いがあります。

ディアベルはスポーティな走りを重視し、ワインディングや積極的なコーナリングを楽しみたい人に向いたモデル。

一方、Xディアベルは低いシートとフォワードコントロールを採用し、クルーザーらしい乗車姿勢と独特のスタイルを追求しています。

さらに、初代1200・1260・V4といった歴代モデルでは、エンジン特性や駆動方式、電子制御、維持費にも違いがあり、年式によって選び方が変わる点にも注意が必要です。

この記事では、ディアベルとXディアベルの違いをスペック・乗り味・足つき・価格・維持費・中古相場まで徹底比較。

それぞれのメリット・デメリットや後悔しやすいポイントも整理し、どちらが自分の走行スタイルに合っているのかを分かりやすく解説します。

この記事のポイント

  • ディアベルとXディアベルの基本的な違いと特徴
  • エンジン性能・足つき・乗車姿勢・走行性能の違い
  • 初代1200・1260・V4など歴代モデルの違い
  • 新車価格・中古相場・維持費・故障リスクの違い
  • どちらがおすすめか、後悔しない選び方と購入時の注意点

ディアベルとXディアベルの違いは?【まず結論】

プレミアバイクワールド・イメージ

ディアベルとXディアベルは、どちらもドゥカティが展開する高性能なパワークルーザーですが、実際にはライディングポジションや車体設計、走行時のフィーリングに明確な違いがあります。

最大の違いは、ディアベルがスポーツ走行を重視しているのに対し、Xディアベルはクルーザースタイルを強く意識していることです。

ディアベルは比較的自然な位置にステップを配置し、ワインディングでのコーナリングや積極的な車体操作を楽しみやすい設計です。

一方、Xディアベルは足を前方に伸ばすフォワードコントロールを採用し、低いシートとゆったりした乗車姿勢が特徴です。

ただし、Xディアベルも単なるゆったり走るクルーザーではありません。V4モデルではディアベルV4と同じ1,158ccエンジンを搭載し、最高出力168psという高い性能を備えています。Dare to be Bold+1

ディアベルとXディアベルの最大の違いはライディングポジション

ディアベルとXディアベルを比較するうえで、最も重要なのがライディングポジションです。

ディアベルはステップが比較的ライダーの真下に近い位置にあり、上半身を起こしながらも、コーナリング時には下半身で車体を支えやすい設計になっています。

そのため、加速時や減速時の姿勢変化に対応しやすく、スポーツバイクに近い感覚で車体を操作できます。

一方、Xディアベルはステップが前方に配置されており、足を前に投げ出すようなクルーザースタイルです。

低いシートに腰を落とし、腕を伸ばしてハンドルを握る姿勢になるため、見た目だけでなく乗車時の感覚も大きく異なります。

ライディングポジションの違い

比較項目ディアベルXディアベル
ステップ位置ミッドコントロール寄りフォワードコントロール
上半身の姿勢自然なアップライト腕を伸ばしたアップライト
足の位置身体の下に近い身体より前方
コーナリング時下半身で車体を支えやすいステップ荷重の感覚が異なる
加減速時姿勢を保持しやすいハンドルへの荷重に注意
乗車スタイルスポーツ志向クルーザー志向

なお、XディアベルV4にはミッド・フットペグ・キットもオプション設定されています。ステップ位置が気になる場合は、購入前に販売店で確認するとよいでしょう。Ducati

ディアベルはスポーツ走行重視・Xディアベルはクルーザー志向

ディアベルとXディアベルは、同じパワークルーザーというカテゴリーに属していても、開発コンセプトが異なります。

ディアベルは、スポーツバイクのような加速性能やコーナリング性能を楽しみながら、独特の迫力あるスタイルも味わえるモデルです。

ホイールベースやステアリングジオメトリーも、Xディアベルよりスポーティな方向に設定されています。

一方、Xディアベルは、低いシートや前方ステップ、長いホイールベースによって、クルーザーらしい乗車姿勢とスタイルを実現しています。

走行スタイル別の特徴

走行シーンディアベルXディアベル
スポーツ走行得意可能だが姿勢に特徴がある
ワインディング積極的に楽しみやすいゆったりした操作が合う
市街地走行比較的自然な操作感低いシートが魅力
高速クルージング高い走行安定性ゆったりした乗車姿勢
長距離ツーリング姿勢を変えやすい足を前に伸ばせる
クルーザースタイルスポーティより強く表現

スポーツバイクからの乗り換えならディアベル、クルーザーらしい乗車姿勢やデザインを重視するならXディアベルが有力候補になります。

ディアベルとXディアベルの違いを比較表で一覧チェック

ディアベルV4とXディアベルV4は、エンジンの基本性能が共通している一方、車体寸法やライディングポジションには違いがあります。

特に注目したいのが、シート高・車体重量・ホイールベースです。

ディアベルV4とXディアベルV4の主要スペック比較

比較項目ディアベルV4XディアベルV4
エンジンV4グランツーリスモV4グランツーリスモ
排気量1,158cc1,158cc
最高出力168ps168ps
最大トルク126Nm126Nm
装備重量(燃料除く)223kg229kg
シート高790mm770mm
ホイールベース1,593mm1,620mm
キャスター角26度29度
リアタイヤ240/45 ZR17240/45 ZR17
最終駆動チェーンチェーン
燃料タンク20L20L
乗車姿勢スポーツ寄りクルーザー寄り

※ドゥカティ日本公式サイト掲載のV4仕様を比較。装備重量は燃料を除いた数値です。Dare to be Bold+1

この比較から分かるのは、エンジンの出力差よりも、車体設計の違いが大きいということです。

XディアベルV4はディアベルV4よりシートが20mm低く、ホイールベースが27mm長くなっています。

一方、ディアベルV4は6kg軽く、よりスポーティな車体ジオメトリーを採用しています。

ディアベルがおすすめな人・Xディアベルがおすすめな人

ディアベルとXディアベルのどちらを選ぶべきかは、主に走行スタイルと好みのライディングポジションによって決まります。

ディアベルは、強烈な加速性能だけでなく、ワインディングでの車体操作も楽しみたい人に向いています。

一方、Xディアベルは、低いシートやフォワードコントロールによる独特のスタイルを重視する人におすすめです。

おすすめユーザーの比較

重視するポイントおすすめモデル
ワインディングを楽しみたいディアベル
スポーツバイクから乗り換えるディアベル
車体を積極的に操作したいディアベル
低いシートを重視したいXディアベル
クルーザースタイルが好きXディアベル
足を前方に伸ばして乗りたいXディアベル
高速道路中心で走りたい両方が候補
迫力あるデザインを楽しみたい両方が候補

結論として、走りの自由度を重視するならディアベル、クルーザーらしい乗車姿勢と存在感を重視するならXディアベルがおすすめです。

ただし、体格によって乗りやすさは変わるため、可能であれば両方にまたがって比較することが重要です。

ディアベルとXディアベルのスペック・装備の違いを徹底比較

プレミアバイクワールド・イメージ

ディアベルとXディアベルは、エンジン性能だけでなく、車体寸法やサスペンション、電子制御、駆動方式などにも違いがあります。

特に注意したいのは、比較する世代によって仕様が大きく変わることです。

旧型のXディアベル1260はベルト駆動を採用していましたが、XディアベルV4ではチェーン駆動に変更されています。また、V4シリーズでは両モデルが同じエンジンを搭載しています。

ここではV4モデルを中心に、購入時に確認したいスペックと装備の違いを解説します。

エンジン・排気量・馬力・トルクの違い

ディアベルV4とXディアベルV4は、どちらも1,158ccのV4グランツーリスモエンジンを搭載しています。

最高出力は168ps、最大トルクは126Nmで、基本的なエンジン性能に違いはありません。

このエンジンは、低中回転域での扱いやすさと高回転域での力強い加速を両立することを目指して設計されています。

そのため、両モデルの走行フィーリングの違いは、エンジン出力そのものよりも、車体重量や乗車姿勢、ステアリングジオメトリーなどの影響が大きくなります。

エンジンスペックの比較

比較項目ディアベルV4XディアベルV4
エンジン形式水冷90度V型4気筒水冷90度V型4気筒
排気量1,158cc1,158cc
最高出力168ps/10,750rpm168ps/10,750rpm
最大トルク126Nm/7,500rpm126Nm/7,500rpm
トランスミッション6速6速
最終駆動チェーンチェーン
エンジン特性スポーツ志向の車体と組み合わせクルーザー志向の車体と組み合わせ

※ドゥカティ公式スペックによる比較。Dare to be Bold+1

旧型のディアベル1260やXディアベル1260は、V型2気筒のテスタストレッタDVTエンジンを搭載しているため、V4モデルとは出力特性や整備内容が異なります。

中古車を比較する場合は、単にディアベルとXディアベルという名称だけでなく、年式とエンジン形式を確認しましょう。

車体重量・ホイールベース・取り回しの違い

ディアベルとXディアベルでは、車体重量とホイールベースに違いがあります。

ディアベルV4の装備重量は燃料を除いて223kg、XディアベルV4は229kgです。

また、ホイールベースはディアベルV4が1,593mm、XディアベルV4が1,620mmとなっています。

XディアベルV4はホイールベースが長く、クルーザーらしい落ち着いた車体特性を重視した設計です。

一方、ディアベルV4は比較的短いホイールベースと軽い車体によって、方向転換やコーナリング時の操作にスポーティな性格が表れます。

車体寸法の違い

比較項目ディアベルV4XディアベルV4
装備重量(燃料除く)223kg229kg
ホイールベース1,593mm1,620mm
シート高790mm770mm
キャスター角26度29度
トレール112mm124mm
取り回しの特徴比較的軽量で方向転換しやすい設計低いシートが足つきに有利

※メーカー公表値。Dare to be Bold+1

ただし、実際の取り回しやすさは重量だけでは決まりません。

シート高やハンドルの位置、重心、足の届き方なども影響します。

Xディアベルは車体が重くてもシートが低いため、体格によっては停車時の安心感を得やすい場合があります。

シート高・足つき・ライディングポジションの違い

ディアベルV4のシート高は790mm、XディアベルV4は770mmです。

数値上はXディアベルの方が20mm低く、停車時に足を地面へ伸ばしやすい設計になっています。

ただし、足つきはシート高だけで決まるわけではありません。

シートの幅や形状、ライダーの股下寸法、サスペンションの沈み込みなどによって実際の足つきは変わります。

また、Xディアベルはステップが前方にあるため、足を地面に下ろす動作や停車時の姿勢が一般的なネイキッドバイクとは異なります。

足つき・乗車姿勢の比較

比較項目ディアベルV4XディアベルV4
シート高790mm770mm
シート位置比較的高め低め
ステップミッド寄り前方配置
上半身自然なアップライト腕を伸ばした姿勢
停車時の特徴足つきは体格による低いシートが有利
乗車姿勢の自由度比較的高いクルーザー姿勢が基本

特に身長が低めのライダーは、シート高の数値だけでなく、両足を下ろした際の安定感を確認することが大切です。

購入前には実際にまたがり、サイドスタンドを払った状態で足つきを確認しましょう。

ステップ位置・ハンドル形状・乗車姿勢の違い

ディアベルとXディアベルの乗り味を大きく変えているのが、ステップ位置とハンドルの関係です。

ディアベルは、足を比較的身体の下に置くポジションを採用しています。

この姿勢では、加速や減速に合わせて下半身で身体を支えやすく、コーナリング中も車体の動きに対応しやすくなります。

一方、Xディアベルは足を前方に伸ばすフォワードコントロールが特徴です。

クルーザーらしい開放感のある姿勢になりますが、路面の段差を通過する際にステップへ体重をかけにくい点には注意が必要です。

乗車姿勢が走行に与える影響

比較項目ディアベルXディアベル
ステップ位置身体の下に近い身体より前方
ハンドル操作スポーツ走行に対応しやすいクルーザー的な操作感
加速時の姿勢下半身で支えやすい上半身の保持が重要
減速時の姿勢ステップに荷重しやすい腕への荷重に注意
段差通過ステップに体重をかけやすい体重を逃がしにくい
長距離走行姿勢を変えやすい足を前に伸ばせる

Xディアベルのフォワードコントロールは、好みが分かれやすいポイントでもあります。

クルーザー経験者には自然に感じられても、スポーツバイクから乗り換える人には違和感がある場合があります。

チェーン駆動とベルト駆動の違いと注意点

ディアベルとXディアベルの駆動方式は、年式によって異なります。

特に重要なのが、旧型Xディアベル1260とXディアベルV4の違いです。

旧型Xディアベル1260はベルト駆動を採用していましたが、XディアベルV4ではチェーン駆動に変更されています。

そのため、Xディアベルはすべてベルト駆動だと考えるのは正確ではありません。

歴代モデルの駆動方式比較

モデル最終駆動方式特徴
初代ディアベル1200チェーン一般的なスポーツバイクに近い構成
ディアベル1260チェーンスポーツ走行を重視
ディアベルV4チェーンV4エンジンに対応
Xディアベル1260ベルト注油が不要な構造
XディアベルV4チェーンV4世代で駆動方式を変更

チェーン駆動は、定期的な清掃や注油、張り調整が必要ですが、部品交換や減速比変更の自由度があります。

一方、ベルト駆動は通常のチェーン注油が不要で、比較的静粛性に優れています。ただし、ベルトの損傷や張力、交換費用には注意が必要です。

中古でXディアベルを購入する場合は、1260系のベルト駆動か、V4のチェーン駆動かを必ず確認しましょう。

サスペンション・ブレーキ・タイヤの違い

ディアベルV4とXディアベルV4は、どちらも高性能なサスペンションとブレーキを採用しています。

フロントには50mm径の倒立フォークを採用し、リアにはモノショックを装備しています。

ブレーキもブレンボ製Stylemaキャリパーと330mm径ダブルディスクを採用するなど、強力な制動性能を確保しています。

リアタイヤは両モデルとも240mm幅という非常にワイドなサイズです。

ただし、車体ジオメトリーや乗車姿勢が異なるため、同じタイヤ幅でもコーナリング時のフィーリングは変わります。

足回り・ブレーキの比較

比較項目ディアベルV4XディアベルV4
フロントフォーク50mm倒立フォーク50mm倒立フォーク
リアサスペンションモノショックモノショック
フロントブレーキ330mmダブルディスク330mmダブルディスク
フロントキャリパーブレンボStylemaブレンボStylema
リアブレーキ265mmディスク265mmディスク
フロントタイヤ120/70 ZR17120/70 ZR17
リアタイヤ240/45 ZR17240/45 ZR17

※ドゥカティ公式仕様に基づく比較。Dare to be Bold+1

どちらも高性能な足回りを備えていますが、ディアベルはスポーティなハンドリング、Xディアベルはクルーザーらしい安定感を重視した設計です。

また、240mm幅のリアタイヤは一般的な大型バイクより交換費用が高くなる場合があるため、維持費も考慮しておきましょう。

電子制御・ライディングモード・快適装備の違い

ディアベルV4とXディアベルV4は、どちらも充実した電子制御システムを搭載しています。

ライディングモードやトラクションコントロール、コーナリングABS、ウィリーコントロールなどを備えており、強力なエンジン性能を制御する仕組みが用意されています。

また、クルーズコントロールやクイックシフターなど、長距離走行で役立つ装備も採用されています。

主な違いの一つがメーターディスプレイです。

電子制御・快適装備の比較

装備ディアベルV4XディアベルV4
ライディングモードありあり
パワーモードありあり
コーナリングABSありあり
トラクションコントロールありあり
ウィリーコントロールありあり
クイックシフターありあり(DQS 2.0)
クルーズコントロールありあり
TFTメーター5インチ6.9インチ
ハンズフリーシステムありあり

※従来型ディアベルV4とXディアベルV4の公式掲載仕様。年式・市場仕様によって装備は変わります。Diavel V4+1

XディアベルV4は6.9インチの大型TFTディスプレイを採用しており、情報の視認性や操作性にも配慮されています。

なお、2027年モデルとして公表されている新型ディアベルV4にも6.9インチTFTメーターが採用されているため、比較する年式には注意が必要です。Sportier. More sophisticated

外観デザイン・マフラー・カスタムスタイルの違い

ディアベルとXディアベルは、外観からも明確な違いがあります。

ディアベルは、筋肉質な燃料タンクや短いリア周り、スポーツバイクを思わせる車体構成が特徴です。

一方、Xディアベルは低く長いシルエットと前方ステップによって、クルーザーらしい存在感を強調しています。

どちらも幅広いリアタイヤや特徴的なマフラーデザインを採用していますが、目指しているスタイルは異なります。

デザイン・カスタムの方向性

比較項目ディアベルXディアベル
全体の印象筋肉質でスポーティ低く長いクルーザー
車体シルエット比較的コンパクトロング&ロー
ステップスポーツ寄り前方配置
マフラースポーティな造形クルーザーらしい存在感
カスタム方向スポーツ・パフォーマンス系クルーザー・ドレスアップ系
向いている好み走りを感じるデザイン重厚で個性的なデザイン

デザインは好みが大きく分かれる部分ですが、購入後の満足度に直結します。

特にXディアベルは、一般的なスポーツバイクとは異なるスタイルを持つため、乗車姿勢と外観の両方に魅力を感じられるかが重要です。

ディアベルとXディアベルの乗り味・走行性能の違い

プレミアバイクワールド・イメージ

ディアベルとXディアベルは、どちらも強力なエンジンを搭載していますが、走行時のフィーリングは異なります。

ディアベルはスポーティな車体設計によって、加速だけでなくコーナリングも積極的に楽しめるモデルです。

一方、Xディアベルは低いシートと長いホイールベース、フォワードコントロールによって、クルーザーらしい乗り味を重視しています。

ただし、Xディアベルも非常に高性能なバイクであり、一般的なクルーザーとは異なる強烈な加速性能を備えています。

ここでは、街乗りや高速道路、ワインディング、長距離ツーリングなど、実際の使用シーンに合わせて違いを解説します。

加速性能・エンジン特性・パワーフィーリングを比較

ディアベルV4とXディアベルV4は、どちらも最高出力168ps、最大トルク126NmのV4グランツーリスモエンジンを搭載しています。

そのため、エンジン単体の基本性能に違いはありません。

しかし、ディアベルV4の方が車体重量が6kg軽く、ライディングポジションもスポーツ寄りです。

加速時には下半身で身体を支えやすく、強力なエンジン性能を積極的に楽しめます。

一方、XディアベルV4はフォワードコントロールによる独特の姿勢で加速を味わえることが特徴です。

加速性能・エンジンフィーリングの比較

比較項目ディアベルV4XディアベルV4
最高出力168ps168ps
最大トルク126Nm126Nm
車体重量(燃料除く)223kg229kg
エンジン特性共通のV4エンジン共通のV4エンジン
加速時の姿勢下半身で支えやすい上半身の保持が重要
加速の楽しみ方スポーティクルーザー的

※加速タイムの実測比較ではなく、公式スペックと乗車姿勢から整理したものです。Dare to be Bold+1

なお、旧型1260シリーズではV型2気筒エンジンを搭載しているため、V4とは異なる鼓動感やトルクの出方を楽しめます。

Vツイン特有のフィーリングが好きな人は、中古の1260シリーズも比較候補になるでしょう。

コーナリング性能・バンク角・ワインディングでの違い

ワインディングでの走行性能を重視するなら、ディアベルが有力候補になります。

ディアベルV4は、XディアベルV4よりホイールベースが27mm短く、キャスター角も小さく設定されています。

そのため、車体の向きを変える操作に対して、比較的スポーティな反応を期待できる設計です。

また、ステップが身体の下に近いため、コーナリング中に下半身で車体を支えやすいことも特徴です。

一方、Xディアベルは長いホイールベースと前方ステップによって、ゆったりした車体操作が似合うモデルです。

コーナリング性能の違い

比較項目ディアベルV4XディアベルV4
ホイールベース1,593mm1,620mm
キャスター角26度29度
トレール112mm124mm
ステップ位置ミッド寄りフォワード
方向転換スポーティな設計安定性重視の設計
ワインディング積極的に楽しみやすいゆったりした走りが合う

※バンク角の実測値や旋回速度を示す比較ではありません。Dare to be Bold+1

ただし、Xディアベルも高性能なサスペンションやブレーキを備えており、ワインディングを楽しめないわけではありません。

コーナリングの自由度や車体操作を重視するか、クルーザーらしい走行感覚を楽しみたいかで選ぶとよいでしょう。

街乗り・渋滞・低速走行で扱いやすいのはどっち?

街乗りや渋滞での扱いやすさは、ライダーの体格や経験によって評価が変わります。

ディアベルはステップが比較的自然な位置にあるため、低速走行中の姿勢を保持しやすく、スポーツバイクから乗り換える人にも違和感が少ない可能性があります。

一方、Xディアベルはシートが低いため、信号待ちや停車時の足つきで有利になる場合があります。

ただし、Xディアベルはホイールベースが長く、車体重量も大きいため、狭い場所での切り返しには注意が必要です。

街乗り・低速走行の比較

比較項目ディアベルXディアベル
信号待ち足つきは体格による低いシートが有利
低速での姿勢保持比較的自然前方ステップに慣れが必要
狭い道での方向転換比較的扱いやすい設計長い車体に注意
渋滞時エンジン熱に注意エンジン熱に注意
駐車場での取り回し重量に注意重量と車体の長さに注意
スポーツバイク経験者なじみやすい傾向慣れが必要な場合がある

どちらも大型で高性能なバイクであるため、軽量なネイキッドバイクと同じ感覚で扱えるわけではありません。

街乗り中心で使用する場合は、試乗時に低速でのUターンや停止・発進のしやすさを確認することが重要です。

高速道路・長距離ツーリングで快適なのはどっち?

高速道路や長距離ツーリングでは、ディアベルとXディアベルの乗車姿勢の違いが快適性に影響します。

ディアベルは足を比較的自然な位置に置けるため、長時間の走行でも姿勢を変えやすいことが特徴です。

一方、Xディアベルは足を前方に伸ばせるため、クルーザーらしいリラックスした姿勢を好む人に向いています。

ただし、フォワードコントロールは段差で下半身を使って衝撃を逃がしにくく、長時間の走行では腰や背中に負担を感じる場合があります。

また、どちらも標準状態では大型ツアラーほどの防風性能を備えていないため、高速道路では走行風への対策も重要です。

長距離ツーリングの比較

比較項目ディアベルXディアベル
乗車姿勢スポーツ寄りのアップライトクルーザー姿勢
足の位置身体の下に近い前方に伸ばす
姿勢変更比較的しやすい変更の自由度は小さめ
高速巡航得意得意
防風性能追加スクリーンを検討追加スクリーンを検討
長距離の疲労体格・姿勢による体格・姿勢による
ツーリング適性スポーツツーリング向きクルージング向き

長距離走行で重要なのは、シートの低さや乗車姿勢だけではありません。

ハンドルまでの距離、膝の曲がり方、腰への負担なども快適性に影響します。

ツーリング中心で選ぶ場合は、可能な限り長めの試乗で疲労感を確認することをおすすめします。

足つき・立ちゴケ・取り回しで注意したいポイント

ディアベルとXディアベルは、どちらも大型で重量のあるバイクです。

そのため、足つきが良いからといって立ちゴケのリスクが低いとは限りません。

XディアベルV4はシート高770mmと低めですが、装備重量は燃料を除いて229kgあります。

一方、ディアベルV4はシート高790mmで、重量は223kgです。

停車時の安定感はXディアベルが有利になる場合がありますが、押し歩きや切り返しでは車体重量やハンドル切れ角も影響します。

取り回しで注意したいポイント

チェック項目ディアベルXディアベル
足つきシート高790mmシート高770mm
車体重量223kg229kg
停車時足の接地状態を確認低いシートが有利
押し歩き車体重量に注意重量と長さに注意
Uターンハンドル操作を確認長いホイールベースに注意
坂道での駐車車体の傾きに注意車体の傾きに注意

※重量は燃料を除く装備重量です。Dare to be Bold+1

特に注意したいのが、傾斜のある駐車場や砂利道での取り回しです。

車体が大きく重いため、一度大きく傾くと支えきれない場合があります。

購入前には、両足の接地状態だけでなく、サイドスタンドから車体を起こす動作や押し歩きも確認しましょう。

タンデム性能・積載性・ツーリング適性の違い

ディアベルとXディアベルは、どちらもタンデム走行に対応しています。

ただし、一般的なツアラーと比較すると、積載性やパッセンジャーの快適性には制約があります。

ディアベルはスポーティな車体構成で、タンデムシートもコンパクトな印象です。

一方、Xディアベルはクルーザーらしいスタイルですが、タンデム時の快適性はシート形状やグラブハンドル、オプション装備によって変わります。

XディアベルV4にはパッセンジャー用グラブハンドルが同梱装備として設定されています。Ducati

タンデム・積載性の比較

比較項目ディアベルXディアベル
乗車定員2人2人
タンデム対応対応
パッセンジャー姿勢スポーツ寄りクルーザー寄り
標準積載性大きくない大きくない
ツーリングバッグ適合品の確認が必要適合品の確認が必要
長距離タンデムシートの快適性を確認シートの快適性を確認

タンデムツーリングを頻繁に行う場合は、パッセンジャーにも実際にまたがってもらうことが重要です。

また、サイドバッグやシートバッグを装着する場合は、マフラーとの距離や固定方法を確認しましょう。

エンジン熱・振動・乗り心地の違い

ディアベルとXディアベルは、どちらも大排気量エンジンを搭載しているため、エンジン熱や振動、路面からの衝撃が乗り心地に影響します。

特に夏場の渋滞では、エンジン周辺の熱が気になる場合があります。

V4モデルでは、停車時などの条件に応じて後方バンクの燃焼を休止させるシリンダー休止機構が採用されており、熱対策や燃費改善に配慮されています。

また、V4エンジンは旧型のV型2気筒モデルとは異なる回転フィーリングを持っています。

旧型1260シリーズの鼓動感を好む人にとっては、V4モデルの滑らかなエンジン特性が大きな違いに感じられる可能性があります。

エンジン熱・振動・乗り心地の比較

比較項目ディアベルV4XディアベルV4
エンジン形式V型4気筒V型4気筒
エンジン熱渋滞時は注意渋滞時は注意
振動特性V4特有のフィーリングV4特有のフィーリング
乗車姿勢スポーツ寄りクルーザー寄り
段差通過下半身で衝撃を逃がしやすい腰への衝撃に注意
乗り心地スポーティクルーザー志向
長時間走行姿勢を変えやすい腰や背中への負担を確認

なお、エンジン熱や振動の感じ方は、外気温や走行環境、ライダーの体格によって変わります。

また、旧型1260シリーズとV4シリーズではエンジン形式や熱対策の仕組みが異なるため、中古車を比較する際は世代ごとの違いも確認する必要があります。

結論として、ディアベルはスポーツ走行と車体操作の自由度、Xディアベルは低いシートとクルーザーらしい乗車姿勢が最大の魅力です。

どちらも高性能なバイクですが、購入後の満足度を左右するのは最高出力の数値よりも、自分の体格や走行スタイルに合っているかどうかです。

ディアベルとXディアベルの歴代モデル・年式による違い

プレミアバイクワールド・イメージ

ディアベルとXディアベルの違いを理解するには、歴代モデルの変化を押さえることが重要です。

ディアベルは2011年に登場した初代1200から始まり、1260、V4へと進化してきました。一方、Xディアベルは2016年にクルーザー志向を強めた派生モデルとして登場し、その後V4世代へと発展しています。

特に大きな転換点となったのが、V型2気筒からV4エンジンへの変更です。

エンジン特性だけでなく、車体重量や電子制御、駆動方式、整備内容まで変化しているため、中古車を選ぶ際はモデル名だけでなく年式や型式を確認する必要があります。

初代ディアベル1200と初代Xディアベルの違い

初代ディアベル1200と初代Xディアベルは、どちらも大排気量のL型2気筒エンジンを搭載していますが、開発コンセプトが大きく異なります。

2011年に登場したディアベル1200は、スポーツバイクの運動性能とクルーザーの迫力あるデザインを融合させたモデルです。ステップは比較的自然な位置にあり、コーナリングや加速を積極的に楽しめる設計になっています。

一方、2016年に登場した初代Xディアベルは、低いシートとフォワードコントロールを採用し、クルーザーとしての性格を強めています。

さらに、初代ディアベル1200がチェーン駆動なのに対し、初代Xディアベルはベルト駆動を採用しました。

初代ディアベル1200と初代Xディアベルの比較

比較項目ディアベル1200初代Xディアベル
登場年2011年2016年
排気量1,198.4cc1,262cc
エンジンテスタストレッタ11°テスタストレッタDVT
最高出力約162ps約156ps
シート高約770mm約755mm
駆動方式チェーンベルト
ステップ位置ミッド寄りフォワード
主な特徴スポーツ性能重視クルーザースタイル重視

※代表的な初期仕様の参考値。市場仕様や年式によって異なります

初代ディアベル1200は、現在でも迫力あるデザインとスポーティな走行性能を比較的手頃な中古価格で楽しめることが魅力です。

一方、初代Xディアベルは、低いシートと独特のフォワードコントロール、ベルト駆動を重視する人に向いています。

ディアベル1260とXディアベル1260の違い

ディアベル1260とXディアベル1260系は、どちらも1,262ccのテスタストレッタDVTエンジンを搭載しています。

ただし、ディアベル1260は2019年に登場したモデルであるのに対し、Xディアベル1260系は2016年から展開されています。

両モデルは排気量こそ共通ですが、車体設計やライディングポジション、駆動方式が異なります。

ディアベル1260はスポーツ走行を重視し、ステップを身体の下に近い位置へ配置しています。

一方、Xディアベル1260系はフォワードコントロールとベルト駆動によって、クルーザーらしい乗車姿勢と走行感覚を実現しています。

ディアベル1260とXディアベル1260系の比較

比較項目ディアベル1260Xディアベル1260系
登場年2019年2016年
排気量1,262cc1,262cc
エンジンテスタストレッタDVTテスタストレッタDVT
最高出力約159ps約156ps
シート高約780mm約755mm
駆動方式チェーンベルト
ステップ位置ミッド寄りフォワード
車体の性格スポーツ志向クルーザー志向
おすすめの用途ワインディング・ツーリングクルージング・ツーリング

※国内向け代表仕様の参考値。Xディアベルの出力は年式・仕様によって異なります

この世代では、エンジン形式が共通しているため、購入後の満足度を左右するのはライディングポジションの違いです。

スポーツバイクに近い操作感を求めるならディアベル1260、クルーザーらしい乗り味を求めるならXディアベル1260系が候補になります。

ディアベルV4とXディアベルV4の違い

ディアベルV4とXディアベルV4は、どちらも1,158ccのV4グランツーリスモエンジンを搭載しています。

最高出力168ps、最大トルク126Nmという基本的なエンジン性能は共通していますが、車体設計には明確な違いがあります。

ディアベルV4は比較的短いホイールベースとスポーツ寄りのステップ位置を採用し、ワインディングでの運動性能を重視しています。

一方、XディアベルV4は低いシートと長いホイールベース、フォワードコントロールによって、クルーザーらしい乗車姿勢を実現しています。

ディアベルV4とXディアベルV4の主要スペック比較

比較項目ディアベルV4XディアベルV4
エンジンV4グランツーリスモV4グランツーリスモ
排気量1,158cc1,158cc
最高出力168ps168ps
最大トルク126Nm126Nm
装備重量(燃料除く)223kg229kg
シート高790mm770mm
ホイールベース1,593mm1,620mm
駆動方式チェーンチェーン
ステップ位置ミッド寄りフォワード
主な特徴スポーツ性能重視クルーザー性能重視

※従来型ディアベルV4とXディアベルV4の比較。2027年型ディアベルV4では装備重量などが変更されています。Diavel V4+1

V4世代で重要なのは、Xディアベルもチェーン駆動になったことです。

旧型Xディアベル1260系のベルト駆動を好む人は、中古の1260系を選ぶ必要があります。

また、V4モデルは電子制御や快適装備も充実しており、現代的な走行性能を重視する人に向いています。

XディアベルS・ブラックスター・ダークの違い

Xディアベル1260系には、標準モデルのほかにS、ブラックスター、ダークなどのバリエーションがあります。

これらは基本的なエンジンや車体構成を共有していますが、外装デザインやホイール、ブレーキ、装備などに違いがあります。

XディアベルSは上級仕様として位置付けられ、専用ホイールやブレーキなどが特徴です。

ブラックスターはスポーティなカラーリングと専用装備が魅力で、ダークはブラックを基調としたシンプルな外観が特徴となっています。

Xディアベルの主要グレード比較

グレード主な特徴おすすめの人
Xディアベル標準基本装備を備えたモデル価格と性能のバランス重視
XディアベルS上級ブレーキ・専用ホイールなど装備と質感を重視
Xディアベル ブラックスタースポーティな専用カラー・装備希少な外観を重視
Xディアベル ダークブラック基調のシンプルな外観落ち着いたデザインを重視

ブラックスターやダークは、基本的な走行性能よりもデザインや装備の違いが選択基準になります。

ただし、中古車ではカスタムによって純正状態から変更されている場合もあるため、グレード名だけで判断しないことが重要です。

V型2気筒モデルとV4モデルは何が変わった?

ディアベルとXディアベルの歴代モデルで、特に大きな変化がV型2気筒からV4エンジンへの移行です。

従来の1260シリーズは、ドゥカティらしい鼓動感と力強いトルク特性を持つテスタストレッタDVTエンジンを搭載しています。

一方、V4シリーズは1,158ccのV4グランツーリスモエンジンを採用し、より滑らかな回転フィールと高回転域まで伸びる加速性能を特徴としています。

また、V4グランツーリスモは従来のデスモドロミック方式ではなく、一般的なスプリング式のバルブリターン機構を採用しています。

これにより、バルブクリアランス点検間隔が60,000kmに設定されています。Diavel V4+1

V型2気筒とV4の違い

比較項目V型2気筒モデルV4モデル
エンジンテスタストレッタDVTなどV4グランツーリスモ
排気量主に1,198〜1,262cc1,158cc
気筒数2気筒4気筒
エンジン特性鼓動感・トルク感が特徴滑らかさと高回転域の伸び
バルブ機構デスモドロミックスプリング式
バルブ点検間隔モデル・年式による60,000km
電子制御年式に応じた装備より充実した制御
中古購入価格比較的抑えやすい高額になりやすい

V型2気筒モデルは、ドゥカティらしい鼓動感や独特のエンジンフィーリングを重視する人に向いています。

一方、V4モデルは高い出力性能と現代的な電子制御、長いバルブ点検間隔を重視する人におすすめです。

中古で狙うならどのモデル・年式がおすすめ?

中古でディアベルやXディアベルを購入する場合は、価格だけでなく、乗車姿勢や整備状態、今後の維持費を考慮することが重要です。

初代ディアベル1200は中古価格が比較的抑えられているため、購入予算を重視する人に向いています。

ディアベル1260は、V型2気筒のフィーリングを楽しみながら、スポーティな走行性能も求める人におすすめです。

Xディアベル1260系は、フォワードコントロールとベルト駆動による独特の乗り味が魅力です。

V4シリーズは購入価格が高くなりますが、最新世代の走行性能や電子制御を重視する人に向いています。

中古で狙いたいモデルの比較

モデルおすすめの理由購入時の注意点
ディアベル1200比較的手頃な中古価格年式が古く整備履歴が重要
ディアベル1260Vツインとスポーツ性能を両立デスモ整備の履歴を確認
Xディアベル1260低いシートとベルト駆動ベルト・駆動系の状態を確認
XディアベルS上級装備と質感が魅力専用部品の修理費に注意
ディアベルV4高性能エンジンと電子制御購入価格が高い
XディアベルV4V4性能とクルーザースタイルフォワードステップの適性を確認

特に中古車では、購入価格が安くても整備費用が高額になる場合があります。

車両価格だけでなく、購入後1〜2年間に必要な整備費用まで含めて比較することが、後悔しない中古車選びのポイントです。

ディアベルとXディアベルの価格・維持費・中古相場を比較

プレミアバイクワールド・イメージ

ディアベルとXディアベルを購入する際は、車両価格だけでなく、維持費や修理費、中古相場の違いも確認することが重要です。

どちらもドゥカティの高性能モデルであり、一般的な国産大型バイクと比較すると、タイヤや専用部品、整備工賃などが高額になる場合があります。

また、初代1200、1260、V4では購入価格やメンテナンス内容が異なります。

特に中古車では、車両価格が安くてもデスモサービスやタイヤ交換などの費用が必要になることがあるため、購入後の総費用で判断することが大切です。

新車価格・中古価格・コストパフォーマンスの違い

ディアベルとXディアベルの新車価格は、モデルや年式、グレードによって異なります。

2026年の国内価格情報では、ディアベルV4は322万円から、XディアベルV4は345万円からとなっており、XディアベルV4の方が高い価格設定です。レイモモ ガレージ

一方、中古市場では初代ディアベル1200や1260シリーズなども流通しており、新車のV4シリーズより購入費用を抑えられる場合があります。

ディアベルV4とXディアベルV4の新車価格比較

モデルカラー新車価格(税込)
ディアベルV4ドゥカティレッド322万円
ディアベルV4ブラックロードスター326万円
XディアベルV4バーニングレッド345万円
XディアベルV4ブラックラバ349万円

※2026年の国内価格情報を基にした参考価格。購入時は最新のメーカー希望小売価格と諸費用を確認してください

コストパフォーマンスを重視するなら、購入価格が下がっている中古のディアベル1200や1260シリーズも候補になります。

ただし、安い中古車ほどお得とは限りません。整備履歴や消耗品の状態によっては、購入直後にまとまった費用が必要になる場合があります。

ディアベルとXディアベルの中古相場と価格推移

ディアベルとXディアベルの中古相場は、世代やグレード、走行距離によって大きく異なります。

初代ディアベル1200は年式が古くなっているため、比較的手頃な価格で購入できる車両もあります。

一方、Xディアベル1260系は独特のデザインとベルト駆動に魅力があり、状態の良い車両は一定の価格を維持する場合があります。

V4シリーズは比較的新しいモデルのため、中古でも高額な価格設定が見られます。

2026年11月時点で確認できる掲載事例には、初代ディアベル88万円、ディアベル1260が180万円、ディアベルV4が237万〜270万円、Xディアベル1260系が173.8万円などがあります。グーバイク+2

ディアベル・Xディアベルの中古掲載価格例

モデル確認できた掲載価格例相場を見る際の注意点
初代ディアベル120088万円年式・整備状態による差が大きい
ディアベル1260180万円グレード・走行距離を確認
ディアベルV4237万〜270万円年式・保証・装備による差
Xディアベル1260系173.8万円Sなどのグレード差に注意
XディアベルV4330万円の掲載例新車・未使用車との比較が必要

※確認できた個別の中古掲載例であり、市場全体の平均価格や最安値・最高値を示すものではありません。掲載車両は売約・価格変更となる場合があります。グーバイク+2

価格推移については、初代モデルほど新車時からの値下がりが進んでいる一方、V4シリーズは比較的新しいため高額な掲載価格が中心です。

ただし、これは世代別の掲載価格の違いであり、同一モデルの継続的な取引データから算出した値下がり率ではありません。

中古相場を比較する際は、同じ年式・グレード・走行距離の車両を複数確認することが重要です。

年間維持費・燃費・ガソリン代の違い

ディアベルとXディアベルの年間維持費は、走行距離や整備内容、任意保険の契約条件などによって変わります。

どちらも大型バイクであるため、軽自動車税や車検、自賠責保険などの基本的な費用は同じ区分です。

一方、燃費やタイヤ交換費用、エンジンのメンテナンス費用にはモデルによって違いがあります。

特に1260シリーズとV4シリーズでは、エンジン構造や整備間隔が異なるため、長期的な維持費にも差が出る可能性があります。

ディアベル・Xディアベルの年間維持費の概算

費用項目年間の目安
軽自動車税6,000円
自賠責保険(年換算)約4,000〜6,000円
車検関連費用(年換算)約2万〜5万円
任意保険約2万〜8万円
ガソリン代約4万〜6万円
エンジンオイル・フィルター約1万5,000〜3万円
タイヤ・ブレーキなどの消耗品積立約3万〜7万円
年間合計約13万5,000〜30万2,000円

※年間5,000km走行を想定した概算。車検費用は年換算し、デスモサービスなどの大規模整備、故障修理、駐車場代は含みません。実際の金額は利用状況によって異なります

ガソリン代は、年間走行距離と実燃費によって計算できます。

例えば、年間5,000km走行し、実燃費が15km/L、ガソリン単価が170円/Lの場合、年間ガソリン代は約56,700円です。

燃費による年間ガソリン代の違い

実燃費年間3,000km年間5,000km年間8,000km
12km/L42,500円約70,800円約113,300円
15km/L34,000円約56,700円約90,700円
18km/L約28,300円約47,200円約75,600円

※ガソリン単価170円/Lで計算したシミュレーション。各モデルの実測燃費を示すものではありません

燃費だけでなく、タイヤや駆動系の交換費用も含めて比較することで、購入後の維持費を把握しやすくなります。

デスモサービス・バルブクリアランス調整・点検費用の違い

ディアベルとXディアベルの維持費を比較するうえで、重要なのがエンジンのバルブ機構と点検間隔です。

初代ディアベル1200や1260シリーズは、ドゥカティ独自のデスモドロミック機構を採用しています。

この機構は、バルブの開閉をカムとロッカーアームによって機械的に制御する方式で、専用の点検・調整作業が必要になります。

一方、ディアベルV4とXディアベルV4に搭載されるV4グランツーリスモは、一般的なスプリング式のバルブリターン機構を採用しています。

そのため、従来のデスモサービスとは整備内容が異なり、バルブクリアランス点検間隔も60,000kmに設定されています。Diavel V4+1

エンジン世代別の整備内容比較

比較項目1200・1260系V4系
エンジンV型2気筒V型4気筒
バルブ機構デスモドロミックスプリング式
デスモサービス必要不要
バルブクリアランス点検年式・モデルごとの指定間隔60,000km
オイル交換モデルごとの指定間隔15,000kmまたは24か月
タイミングベルトエンジン仕様に応じて交換バルブ駆動用ベルトなし
整備費用の特徴デスモ調整・ベルト交換に注意バルブ点検間隔が長い

※V4のオイルサービス間隔はメーカー公表値。旧型の整備間隔は年式別の整備マニュアルで確認してください

ただし、V4だから維持費が必ず安くなるわけではありません。

エンジンオイルや冷却水、ブレーキ、タイヤなどの通常整備は必要であり、電子制御部品などの修理費用が高額になる場合もあります。

また、正規ディーラーの工賃表では、点検やオイル交換などの作業ごとに工賃が設定されています。実際の整備費用は部品代と作業内容を含めて見積もる必要があります。ドゥカティ 株式会社キズキ :::

中古の1260シリーズを購入する場合は、直近のデスモサービス実施時期と、次回の点検までの距離を必ず確認しましょう。

タイヤ・ブレーキ・駆動系の交換費用を比較

ディアベルとXディアベルは、どちらも高性能なブレーキやワイドタイヤを採用しているため、消耗品の交換費用が高くなる場合があります。

特にリアタイヤは240mm幅のモデルが多く、一般的な大型ネイキッドバイクよりタイヤの選択肢が限られます。

また、駆動系については、ディアベルが基本的にチェーン駆動であるのに対し、旧型Xディアベル1260系はベルト駆動を採用しています。

チェーン駆動は定期的な清掃・注油・張り調整が必要ですが、ベルト駆動はチェーンオイルによる注油が不要です。

ただし、ベルトも経年劣化や損傷が発生するため、定期点検と必要に応じた交換が欠かせません。

ディアベル・Xディアベルの主な消耗品交換費用

交換項目費用の目安注意点
フロントタイヤ約2万5,000〜4万円タイヤ銘柄・サイズによる
リアタイヤ約4万〜7万円240mm幅は高額になりやすい
前後タイヤ交換約7万〜12万円工賃・廃タイヤ処分費を含む概算
フロントブレーキパッド約1万5,000〜3万円左右キャリパー分の概算
リアブレーキパッド約5,000〜1万5,000円パッド銘柄による
チェーン・スプロケット交換約5万〜10万円チェーン駆動モデル
ドライブベルト交換約5万〜12万円旧型Xディアベル1260系
ブレーキフルード交換約8,000〜1万5,000円作業範囲による

※一般的な部品価格と整備工賃を想定した予算目安であり、特定店舗の見積価格ではありません。車種・年式・部品仕様によって変動します

タイヤは走行距離だけでなく、経過年数や保管環境によっても劣化します。

中古車を購入する場合は、溝が残っていても製造年が古いタイヤには注意が必要です。

また、チェーンやベルトの交換費用は車種や使用部品によって変わるため、購入前に専門店で見積もりを確認すると安心です。

故障・持病・修理費用で注意したいポイント

ディアベルとXディアベルは高性能な大型バイクですが、中古購入では年式や走行距離に応じた故障リスクを考慮する必要があります。

特に初代ディアベル1200やXディアベル1260系は、登場から長い年月が経過しているため、エンジンだけでなく電装系統や冷却系統、サスペンションなどの状態確認が重要です。

ただし、特定の部品が必ず故障するというわけではありません。

故障の発生率を一律に比較できる公的なデータは限られるため、購入時には個々の車両の整備履歴や使用状況を確認することが大切です。

中古ディアベル・Xディアベルの主な点検ポイント

点検項目確認する症状・状態想定されるリスク
エンジン異音・オイル漏れ・始動性修理費用の増加
冷却系統冷却水漏れ・ファン作動オーバーヒート
電装系統警告灯・センサー・バッテリー始動不良・電子制御の異常
クラッチ滑り・異音・操作感部品交換や修理
サスペンションオイル漏れ・動作状態オーバーホール費用
チェーン伸び・錆・偏摩耗駆動系の交換
ドライブベルト亀裂・摩耗・損傷ベルト交換
ブレーキディスク摩耗・引きずり制動性能の低下
整備履歴点検・交換記録の有無購入後の追加整備

特に注意したいのは、走行距離が少ない中古車でも整備状態が良いとは限らないことです。

長期間動かしていない車両では、バッテリーやタイヤ、ゴム部品、燃料系統などが劣化している可能性があります。

また、1260シリーズではデスモサービスやタイミングベルト交換の履歴も重要です。

中古購入時の修理予算の考え方

車両の状態購入後の整備予算の目安主な確認事項
低走行・整備記録あり約5万〜10万円消耗品・定期点検
中走行・整備記録あり約10万〜20万円タイヤ・ブレーキ・駆動系
高走行・整備履歴不明約20万〜40万円以上エンジン・足回り・デスモ整備
長期不動・状態不明個別見積もりが必要電装・燃料・冷却・エンジン

※購入時に確保しておきたい予備費の例であり、実際に必要となる修理費用や故障確率を示すものではありません

中古車を選ぶ際は、車両価格の安さだけでなく、購入後に必要な整備費用を含めた総額で比較しましょう。

リセールバリュー・買取相場・値落ちの違い

ディアベルとXディアベルは、どちらも個性的なデザインと高性能エンジンを持つモデルですが、リセールバリューは年式やグレード、走行距離によって異なります。

初代ディアベル1200は、新車販売から長い年月が経過しているため、すでに大きく値下がりした車両もあります。

一方、ディアベルV4やXディアベルV4は比較的新しいモデルであり、中古車でも高額な価格設定が見られます。

ただし、中古販売価格が高いことと、買取時の残価率が高いことは同じではありません。

リセールバリューを正確に比較するには、購入時の価格と売却時の実際の買取価格を確認する必要があります。

ディアベル・Xディアベルのリセール比較

モデルリセールを考える際の特徴注意点
ディアベル1200購入価格を抑えやすい年式による修理費用
ディアベル1260Vツインの人気が評価材料整備履歴・走行距離
Xディアベル1260ベルト駆動と独特のデザイングレード・車両状態
XディアベルS上級装備が評価される可能性購入価格との差
ディアベルV4比較的新しい高性能モデル今後の中古価格変動
XディアベルV4新しいV4クルーザー流通台数と需要の変化

現時点では、すべての年式について同じ条件で比較できる成約価格データが十分ではないため、どちらのリセールが必ず高いとは断定できません。

また、リセールバリューを考える際は、次の計算式も参考になります。

例えば、車両価格200万円で購入したバイクが、数年後に140万円で売却できた場合、残価率は70%です。

残価率の計算例

購入時の車両価格売却時の買取価格残価率
100万円70万円70%
150万円105万円70%
200万円140万円70%
300万円210万円70%

※計算方法を示す仮定の数値であり、ディアベルやXディアベルの実際の残価率ではありません

リセールを重視して購入する場合は、新車価格や中古販売価格だけでなく、買取相場も確認することが重要です。

特にディアベルとXディアベルのような高額モデルでは、買取業者によって査定額が異なる場合があります。

売却時には複数の買取業者で査定を受け、車両の状態やグレードを適切に評価してくれる業者を選ぶことが、高額売却につながるポイントです。

ディアベルとXディアベルはどっちを買うべき?後悔しない選び方

プレミアバイクワールド・イメージ

ディアベルとXディアベルは、どちらもドゥカティを代表する高性能なパワークルーザーですが、購入後の満足度を左右するのは最高出力や価格だけではありません。

最も重要なのは、自分の走行スタイルとライディングポジションが合っているかどうかです。

ディアベルはスポーツバイクに近い操作感を備えており、ワインディングや積極的な車体操作を楽しみたい人に向いています。

一方、Xディアベルは低いシートとフォワードコントロールによる独特の乗車姿勢が特徴で、クルーザーらしいスタイルを重視する人におすすめです。

また、初代1200・1260・V4ではエンジン特性や維持費も異なります。購入後に後悔しないためには、用途・体格・予算・整備状態の4つを総合的に判断することが大切です。

スポーツ走行を楽しみたい人にはディアベルがおすすめ

ワインディングやスポーティな走行を楽しみたいなら、ディアベルがおすすめです。

ディアベルは、ステップが比較的ライダーの身体の下に近い位置にあり、加速や減速、コーナリング時に下半身で車体を支えやすい設計になっています。

また、V4モデルではXディアベルV4よりホイールベースが短く、キャスター角も小さく設定されているため、積極的な方向転換に適した車体特性を持っています。

特にスポーツバイクや大型ネイキッドから乗り換える場合、ディアベルの方が自然な操作感を得られる可能性があります。

ディアベルが向いている走行スタイル

重視するポイントディアベルの適性
ワインディングスポーティな車体操作を楽しみやすい
加速性能下半身で姿勢を保持しやすい
コーナリング積極的に車体を操作しやすい
高速道路高い巡航性能を備える
スポーツバイクからの乗り換え比較的なじみやすい
クルーザースタイルXディアベルほど強調されない

ディアベルは、迫力あるデザインとスポーツ性能を両立したい人に適しています。

ただし、車体は大きく重量もあるため、軽量なスポーツバイクと同じ感覚で扱えるわけではありません。

クルーザースタイルを楽しみたい人にはXディアベルがおすすめ

低く長い車体デザインや、足を前方に伸ばした乗車姿勢を楽しみたいなら、Xディアベルがおすすめです。

Xディアベルはフォワードコントロールを採用しており、一般的なスポーツバイクとは異なるライディングポジションが特徴です。

また、シート高が低く設定されているため、停車時の足つきを重視する人にも魅力があります。

特にXディアベル1260系はベルト駆動を採用しており、チェーンへの注油が不要な点も特徴です。

ただし、XディアベルV4はチェーン駆動に変更されているため、購入する世代によって違いがあります。

Xディアベルが向いている人

重視するポイントXディアベルの魅力
クルーザースタイル低く長い車体デザイン
足つき低いシート高
乗車姿勢フォワードコントロール
高速クルージングゆったりした乗車姿勢
個性的なデザイン一般的なクルーザーとは異なる存在感
ベルト駆動1260系で採用

Xディアベルは、走行性能だけでなく、所有する満足感や独特のスタイルを重視する人に向いています。

一方、フォワードコントロールは好みが分かれやすいため、購入前に実際の乗車姿勢を確認することが重要です。

身長・体格・足つきから自分に合うモデルを選ぶ

ディアベルとXディアベルを比較する際は、身長や体格に合っているかを確認することが大切です。

従来型ディアベルV4のシート高は790mm、XディアベルV4は770mmで、Xディアベルの方が20mm低く設定されています。

ただし、シート高だけで足つきの良し悪しを判断することはできません。

シート幅や股下寸法、サスペンションの沈み込みによって、実際の足つきは変わります。

また、Xディアベルはステップが前方にあるため、足を地面に下ろす際の動作や乗車姿勢が一般的なネイキッドバイクとは異なります。

体格・足つきの比較

比較項目ディアベルV4XディアベルV4
シート高790mm770mm
装備重量(燃料除く)223kg229kg
ステップ位置ミッド寄りフォワード
足つき体格による低いシートが有利
乗車姿勢比較的自然足を前方に伸ばす
停車時の注意点足の接地状態重量と車体の長さ

※従来型ディアベルV4とXディアベルV4のメーカー公表仕様による比較。年式により数値は異なります

身長が低めの人は、足つきだけでなく、車体を起こしたときの重さやハンドルまでの距離も確認しましょう。

一方、身長が高い人でも、Xディアベルのフォワードコントロールが必ず快適とは限りません。

購入前には実際にまたがり、両足の接地状態・ハンドルの距離・膝の曲がり方を確認することが重要です。

街乗り・ツーリング・ワインディングで選ぶ

ディアベルとXディアベルは、使用するシーンによって向き不向きがあります。

街乗りでは、ディアベルの自然なステップ位置が低速走行や車体操作に役立つ場合があります。

一方、Xディアベルはシートが低いため、信号待ちや停車時に安心感を得やすいことが特徴です。

ワインディングでは、スポーティな車体設計を持つディアベルが有力候補になります。

高速道路や長距離ツーリングでは、どちらも十分な動力性能を備えていますが、乗車姿勢の好みによって快適性が変わります。

走行シーン別おすすめモデル

使用シーンおすすめ理由
街乗り中心両方低速操作と足つきの好みで判断
通勤・市街地ディアベル寄り比較的自然なステップ位置
ワインディングディアベルスポーティな車体設計
高速道路両方高い巡航性能
長距離ツーリング両方乗車姿勢の好みによる
クルージングXディアベル低いシートと前方ステップ
スポーツツーリングディアベル車体操作の自由度
デザイン重視両方好みのスタイルで選択

使用頻度が高い走行シーンを基準に選ぶことで、購入後の後悔を減らしやすくなります。

Xディアベルを買って後悔しやすい7つの理由

Xディアベルは独特のデザインと高性能エンジンが魅力ですが、購入後に乗車姿勢や取り回しで不満を感じる場合があります。

特にスポーツバイクから乗り換える人は、フォワードコントロールによる操作感の違いに注意が必要です。

Xディアベルで後悔しやすい7つの理由

理由後悔しやすいポイント購入前の対策
① フォワードコントロール足を前に伸ばす姿勢が合わない試乗で確認
② 車体が重い押し歩きや取り回しが大変駐車場で取り回しを確認
③ ホイールベースが長い狭い場所で方向転換しにくいUターンを確認
④ 腰への負担段差の衝撃を逃がしにくい長めの試乗を行う
⑤ 維持費が高いタイヤ・整備費用が高額年間維持費を試算
⑥ スポーツ走行の感覚が違うステップ荷重の感覚に慣れが必要ワインディングで試乗
⑦ 中古車の整備状態ベルト・デスモ整備などに費用整備記録を確認

特に注意したいのは、フォワードコントロールと車体重量です。

Xディアベルはシートが低いため、停車時の安心感を得やすい一方、押し歩きや狭い場所での取り回しが必ずしも楽とは限りません。

また、1260系ではデスモサービスやベルト駆動系の点検が必要になるため、購入後の整備費用も考慮しましょう。

ディアベルを買って後悔しやすい7つの理由

ディアベルはスポーツ性能と迫力あるデザインを両立していますが、一般的な大型ネイキッドバイクとは異なる特徴があります。

特に車体重量やワイドタイヤ、エンジン熱、維持費などは購入前に確認しておきたいポイントです。

ディアベルで後悔しやすい7つの理由

理由後悔しやすいポイント購入前の対策
① 車体が重い押し歩きや駐車が大変取り回しを確認
② リアタイヤが太い交換費用が高くなりやすいタイヤ価格を確認
③ エンジン熱が気になる夏場の渋滞で不快になる場合がある街乗りで試乗
④ 風圧を受けやすい高速走行で疲れやすい場合があるスクリーンを検討
⑤ 維持費が高い点検・消耗品が高額年間予算を確保
⑥ 積載性が限られる荷物を積みにくいバッグの適合を確認
⑦ 中古車の整備費用旧型は追加整備が必要な場合がある整備履歴を確認

ディアベルはスポーツバイクに近い操作感を持っていますが、軽量なネイキッドバイクと同じ感覚で扱えるわけではありません。

また、初代1200や1260シリーズでは、年式による経年劣化やデスモサービスの履歴も重要です。

購入前には、車両価格だけでなく、タイヤやブレーキ、駆動系などの交換費用も確認しておきましょう。

中古購入で失敗しない車両状態・整備履歴の確認ポイント

中古でディアベルやXディアベルを購入する場合は、車両価格よりも整備状態を重視することが重要です。

特に初代1200や1260シリーズは登場から年数が経過しているため、走行距離が少なくてもゴム部品や電装系統などが劣化している可能性があります。

また、1260シリーズではデスモサービスの履歴、旧型Xディアベルではドライブベルトの状態を確認する必要があります。

中古購入時のチェックリスト

チェック項目確認する内容重要度
整備記録定期点検・交換履歴高
デスモサービス実施時期・走行距離高
タイミングベルト交換履歴・指定交換時期高
ドライブベルト亀裂・摩耗・損傷高(旧型Xディアベル)
エンジン異音・オイル漏れ・始動性高
電子制御警告灯・エラー表示高
冷却系統冷却水漏れ・ファン作動高
タイヤ製造年・摩耗・ひび割れ高
ブレーキパッド・ディスクの状態高
カスタム純正部品の有無・適合中
修復歴フレーム・足回りの損傷高
保証保証範囲・期間高

中古車では、購入価格が安くても整備費用が高額になる場合があります。

特にデスモサービスやタイヤ交換などが近い車両は、購入後の追加費用を見込む必要があります。

車両価格と購入後の整備費用を合計して比較することが、失敗しない中古車選びの基本です。

試乗で確認したいポジション・取り回し・エンジン特性

ディアベルとXディアベルは、スペック表だけでは分からない違いが多いバイクです。

特にライディングポジションや車体の重さ、エンジンのフィーリングは、実際に試乗することで判断しやすくなります。

ディアベルは比較的自然なステップ位置を採用していますが、Xディアベルはフォワードコントロールによって独特の乗車姿勢になります。

そのため、可能であれば両モデルに試乗し、同じような道路環境で比較することが理想です。

試乗時に確認したいポイント

確認項目チェックする内容
足つき両足を下ろしたときの安定感
ハンドル位置腕や肩に無理がないか
ステップ位置膝や腰に負担がないか
低速走行ふらつきや操作のしやすさ
Uターンハンドル切れ角と車体の重さ
加速エンジンの反応と姿勢保持
減速ブレーキ操作と前荷重
コーナリング車体の倒し込みやすさ
段差通過腰や背中への衝撃
高速走行風圧と巡航時の疲労感

特にXディアベルでは、フォワードコントロールが自分の体格に合っているかが重要です。

短時間の試乗だけでは分からない場合もあるため、可能であれば市街地と郊外の両方で乗り味を確認しましょう。

ディアベルとXディアベルの違いに関するよくある質問

プレミアバイクワールド・イメージ

ディアベルとXディアベルを比較すると、最高速度や乗りやすさ、維持費、中古価格など、さまざまな疑問が出てきます。

特に、旧型1260シリーズとV4シリーズではエンジン形式や駆動方式が異なるため、モデル名だけで判断しないことが重要です。

ここでは、購入前によくある質問をまとめて解説します。

ディアベルとXディアベルの一番大きな違いは何ですか?

最大の違いはライディングポジションです。

ディアベルは比較的自然なステップ位置を採用し、スポーツ走行を重視しています。

一方、Xディアベルはフォワードコントロールを採用し、クルーザーらしい乗車姿勢が特徴です。

ディアベルとXディアベルはどちらが速いですか?

V4モデル同士では、どちらも最高出力168ps、最大トルク126Nmのエンジンを搭載しています。

従来型ディアベルV4の方が車体重量は軽いものの、実際の加速性能や最高速度は車体設計や走行条件によって変わります。

そのため、公式スペックだけでどちらが速いと断定することはできません。

ディアベルとXディアベルはどちらが乗りやすいですか?

スポーツバイクや大型ネイキッドに慣れている人は、ディアベルの方が自然に感じられる可能性があります。

一方、クルーザーの乗車姿勢に慣れている人は、Xディアベルが乗りやすいと感じる場合があります。

乗りやすさは体格や経験によって異なるため、試乗で確認することが重要です。

ディアベルとXディアベルはどちらが足つきが良いですか?

従来型V4モデル同士では、XディアベルV4の方がシート高は低く設定されています。

ディアベルV4が790mm、XディアベルV4が770mmです。

ただし、実際の足つきはシート幅や股下寸法によって変わるため、購入前にまたがって確認しましょう。

ディアベルとXディアベルはどちらが重いですか?

従来型V4モデル同士では、XディアベルV4の方が重くなっています。

ディアベルV4の装備重量は燃料を除いて223kg、XディアベルV4は229kgです。

ただし、Xディアベルはシートが低いため、停車時の安定感では有利になる場合があります。

Xディアベルは長距離ツーリングに向いていますか?

Xディアベルは長距離ツーリングにも対応できる高性能なバイクです。

ただし、フォワードコントロールによる乗車姿勢は好みが分かれます。

腰や背中への負担、走行風、積載性などを確認し、必要に応じてスクリーンやバッグを追加するとよいでしょう。

Xディアベルはコーナリングが苦手ですか?

Xディアベルは高い走行性能を備えていますが、ディアベルよりホイールベースが長く、フォワードコントロールを採用しているため、スポーティな車体操作では違いを感じる場合があります。

ワインディングを積極的に楽しみたいなら、ディアベルが有力候補です。

Xディアベルはベルト駆動ですか?

Xディアベル1260系はベルト駆動を採用しています。

一方、XディアベルV4はチェーン駆動です。

中古車を購入する際は、年式とモデルを確認することが重要です。

ディアベルV4とXディアベルV4はエンジンが同じですか?

従来型の両モデルとも1,158ccのV4グランツーリスモエンジンを搭載しています。

最高出力168ps、最大トルク126Nmという基本性能も共通しています。

主な違いは、車体寸法やライディングポジション、デザインなどです。

ディアベル1260とXディアベル1260は何が違いますか?

ディアベル1260はスポーツ走行を重視し、チェーン駆動を採用しています。

一方、Xディアベル1260系はクルーザースタイルを重視し、フォワードコントロールとベルト駆動を採用しています。

どちらも1,262ccのテスタストレッタDVTエンジンを搭載していますが、乗車姿勢や車体特性は異なります。

XディアベルSと通常モデルの違いは何ですか?

XディアベルSは、通常モデルに対して上級ブレーキや専用ホイール、外装仕上げなどを採用した上級グレードです。

基本的なエンジンや車体構成は共通しています。

中古車では年式によって装備が異なる場合があるため、実車の仕様を確認しましょう。

ディアベルとXディアベルはどちらが故障しやすいですか?

どちらが故障しやすいかを一律に判断することはできません。

故障リスクは年式や走行距離、整備履歴、保管状態などによって変わります。

特に中古車では、定期点検や消耗品交換が適切に行われているかを確認することが重要です。

ディアベルとXディアベルはどちらの維持費が高いですか?

同じ世代であれば、維持費に極端な差が出るとは限りません。

ただし、旧型Xディアベル1260系はベルト駆動、ディアベル1260はチェーン駆動のため、駆動系の整備内容が異なります。

また、V4グランツーリスモ搭載モデルは従来のデスモサービスが不要で、バルブクリアランス点検間隔が60,000kmに設定されています。

ディアベルとXディアベルはどちらが中古でお買い得ですか?

購入価格を重視するなら、初代ディアベル1200が候補になります。

一方、Xディアベル1260系は、独特のクルーザースタイルやベルト駆動を重視する人におすすめです。

中古車では車両価格だけでなく、整備履歴や購入後のメンテナンス費用まで含めて比較しましょう。

ディアベルとXディアベルはどちらがリセールに強いですか?

リセールバリューは年式やグレード、走行距離、車両状態によって変わります。

ディアベルV4やXディアベルV4は比較的新しいモデルですが、中古販売価格が高いことと残価率が高いことは同じではありません。

売却を検討する際は、複数の買取業者で査定を受けることが重要です。

Xディアベルは初心者でも乗れますか?

Xディアベルは大型自動二輪免許があれば運転できますが、初心者にとって扱いやすいバイクとは限りません。

大排気量エンジンによる強力な加速性能と車体重量があるため、十分な運転技術が必要です。

また、フォワードコントロールによる独特の操作感にも慣れる必要があります。

大型バイクの経験が少ない場合は、試乗やライディングスクールなどで操作に慣れてから購入を検討するとよいでしょう。

ディアベルとXディアベルの違いまとめ

ディアベルとXディアベルは、どちらもドゥカティを代表する高性能なパワークルーザーですが、ライディングポジションと車体設計に大きな違いがあります。

ディアベルはスポーツ走行を重視し、ワインディングや積極的な車体操作を楽しみたい人に向いています。

一方、Xディアベルは低いシートとフォワードコントロールを採用し、クルーザーらしいスタイルと乗車姿勢を楽しみたい人におすすめです。

ディアベルとXディアベルの最終比較

比較項目ディアベルXディアベル
基本コンセプトスポーツ志向クルーザー志向
ライディングポジションミッド寄りフォワード
足つきモデルによる比較的低いシート
ワインディング得意可能だが姿勢に特徴
高速ツーリング得意得意
旧型1260の駆動方式チェーンベルト
V4の駆動方式チェーンチェーン
中古車選び整備履歴を重視整備履歴と駆動系を重視
おすすめの人走りを楽しみたい人スタイルを重視する人

最終的には、最高出力や車両価格だけでなく、自分の体格や走行スタイルに合ったライディングポジションを選ぶことが重要です。

中古車を購入する場合は、年式・グレード・整備履歴・消耗品の状態まで確認し、購入後の維持費を含めて比較しましょう。

ディアベルとXディアベルの違いを理解したうえで、自分に合った一台を選ぶことが、長く満足して乗り続けるためのポイントです。

バイク買取人気ランキング

テレビCMでもお馴染みの「バイク王」累計200万台以上の買取実績を誇り、知識豊富なスタッフが全国どこでも出張費・査定料無料で対応。

申し込みは24時間365日受付しており、たった5問の簡単入力でプロによるサポートが受けれます。

1位:バイク王

買取は国産・輸入車など幅広く、動かない
バイク、事故車、廃車も買取可能です。

査定額に満足いかなかった場合のキャンセル
料も無料。

「対応が早くて助かった」
「丁寧な説明で安心できた」など、利用者の
声も好評。初めての方でも利用しやすい
サービスです。

2位:バイクランド

「バイクランド」は土日祝日はもちろん、夜(常識的な時間)でも自宅まで無料で出張し、査定・買取を行うとても頼りになる業者です。

3位:CTNバイク

「CTNバイク一括査定」は、全国対応と
専門店比較で高額買取を実現するバイク
一括サービス。

最大10社の買取業者から最高額で愛車を
売却可能。オンラインで全てが完結し、
訪問査定も不要です。

バイクランドで買取してもらい、
2年以内に同店でバイクを買う場合、
購入車の排気量に応じて最大2万円も
値引きしてもらえます。

-Ducati