
プレミアバイクワールド・イメージ
カーボンヘルメットは、軽さと高級感を兼ね備えたバイク用ヘルメットとして注目されています。
特に長距離ツーリングでは、ヘルメットの重量が首や肩への負担につながるため、少しでも軽いモデルを選びたい人にとって魅力的な選択肢です。
一方で、カーボンを採用していれば必ず軽いとは限りません。
フルカーボンやカーボンコンポジットなどシェル構造に違いがあり、インナーバイザーや開閉機構などの装備によって完成品の重量も変わります。
価格も3万円前後から20万円を超えるモデルまで幅広く、「価格差ほど性能も違うのか」「普通のヘルメットより安全なのか」と迷いやすいところです。
この記事では、カーボンヘルメットおすすめ10選を重量・価格・安全規格などから比較し、SHOEI・WINS・AGV・HJC・LS2・NOLANなどメーカーごとの特徴も解説します。
さらに、カーボンヘルメットのメリット・デメリット、フルフェイスやジェットなどタイプ別の違い、安全性や寿命まで詳しく紹介します。
軽さだけに惑わされず、自分のバイクや使い方に合った一着を選ぶためのポイントを確認していきましょう。
この記事のポイント
- おすすめのカーボンヘルメット10選と重量・価格の違い
- カーボンヘルメットのメリット・デメリット
- フルカーボンやカーボンコンポジットなど素材の違い
- SHOEI・WINS・AGVなど人気メーカーの特徴
- 安全性・寿命・失敗しないカーボンヘルメットの選び方
カーボンヘルメットおすすめ10選【まず結論】

プレミアバイクワールド・イメージ
カーボンヘルメットを選ぶなら、単純に「一番軽いモデル」を選べばいいわけではありません。
街乗りやツーリングならインナーバイザーやインカムへの対応、スポーツ走行なら空力性能やフィット感、サーキット走行ならMFJ公認の有無など、用途によって重視したいポイントが変わります。
また、「カーボンヘルメット」と呼ばれていても、すべてが同じ構造ではありません。
例えばSHOEI X-Fifteen Carbonは、ガラス繊維と有機繊維による複合積層構造をベースとして最外層にカーボン繊維を採用しています。一方、WINSにはドライカーボンシェル、ZEALOTにはカーボン+FRPのハイブリッド構造を採用したモデルがあります。
まずは用途別に選びやすい10モデルを比較してみましょう。
おすすめ10選の重量・価格・安全規格比較表
| モデル | タイプ | 公称重量 | 価格の目安 | 国内向け規格・特徴 | おすすめ用途 |
|---|---|---|---|---|---|
| WINS A-FORCE RS | フルフェイス | 1,380g±50g | 48,400円 | ドライカーボン | 軽さ・ツーリング |
| WINS A-FORCE RS FLASH | フルフェイス | 1,380g±50gクラス | 48,400円 | カーボン・インナーバイザー | デザイン |
| SHOEI X-Fifteen Carbon | フルフェイス | サイズ別公式値参照 | 198,000円 | JIS | スポーツ |
| LS2 CHALLENGER C GT | フルフェイス | 公式ページで要確認 | 58,000円~ | カーボンシェル | ツーリング |
| NOLAN X-804RS ULTRA CARBON | フルフェイス | 公式ページで要確認 | 99,000円~ | SG・MFJ公認 | サーキット |
| HJC RPHA 12 CARBON | フルフェイス | サイズ等で変動 | 販売店確認 | カーボンモデル | スポーツ |
| ZEALOT BullRaider2 CARBON HYBRID | フルフェイス | 約1,400g | 44,880円 | SG/PSC | ツーリング |
| ZEALOT MadJumper2 CARBON HYBRID | オフロード | 約1,100g | 38,280円 | SG・MFJ | 林道・オフロード |
| ZEALOT FlyboyJet2 CARBON HYBRID | ジェット | 約800g | 25,080円 | SG | 街乗り |
| WINS A-FORCE RS JET系 | ジェット | モデル別 | モデル別 | カーボン | 街乗り・ツーリング |
※価格はメーカー希望小売価格・公式販売価格を基本とした目安で、カラーやグラフィック、販売店によって異なります
※重量はサイズ、シールド、内装、個体差、測定条件などによって変わるため、単純比較には注意してください
WINS A-FORCE RSはインナーバイザーを備えながら1,380g±50gと公表されており、軽量性とツーリング装備のバランスが魅力です。希望小売価格は48,400円です。
ZEALOTでは、BullRaider2が約1,400g、MadJumper2が約1,100g、ジェットタイプのFlyboyJet2は約800gとされています。いずれもカーボンとFRPを組み合わせたハイブリッド系ですが、用途が大きく異なります。
1.軽さを最優先したい人におすすめ
ZEALOT FlyboyJet2 CARBON HYBRIDが有力です。
公式公表重量は約800g。カーボンを表面、内側にFRPファイバーグラスを採用したハイブリッド製法で、SG規格にも適合しています。公式販売価格は25,080円です。
ただし、これはジェットヘルメットです。
フルフェイスとジェットでは構造も保護範囲も違うため、「800gだからフルフェイスより優秀」という比較はできません。
軽さ重視の選び方
ジェットでOK
→ FlyboyJet2
フルフェイスが必要
→ A-FORCE系
林道・オフロード
→ MadJumper2
というように、まずタイプを決めてから同じカテゴリー内で重量を比較するのがおすすめです。
2.コスパを重視したい人におすすめ
フルフェイスならZEALOT BullRaider2 CARBON HYBRIDが候補になります。
メーカー希望小売価格は44,880円で、カーボン+FRPのハイブリッド帽体、インナーシールド、インカム用スピーカーホール、ワンタッチバックルを備えています。公称重量は約1,400gです。
「とにかくフルカーボンが欲しい」というより、
カーボン素材+実用装備+4万円台
というバランスを求める人に向いています。
3.安全規格を重視したい人におすすめ
サーキット走行まで考えるなら、NOLAN X-804RS ULTRA CARBONは有力候補です。
日本仕様はSG規格に適合し、MFJ公認。カーボン&コンポジットファイバーのシェルを採用し、日本仕様ではアジアンフィットも用意されています。
公道中心ならSGやJIS、サーキットまで走るならMFJ公認モデルかどうかまで確認すると選びやすくなります。
なお、「カーボン素材だから安全」という判断は避けましょう。
安全性はシェル素材だけではなく、衝撃吸収ライナー、帽体設計、フィット状態、安全規格などを含めて判断する必要があります。
4.ツーリングにおすすめ
ロングツーリングではWINS A-FORCE RSが使いやすい構成です。
特徴は、カーボンによる軽量化だけではありません。
インナーバイザーを搭載しながら1,380g±50gとされ、インカム用スピーカーホールやケーブル通し穴も装備しています。
ツーリングでは数十グラムの差より、
- 首への負担
- インナーバイザー
- インカム対応
- ベンチレーション
- 高速走行時の安定性
- フィット感
まで含めて選ぶのがおすすめです。
5.スポーツ・サーキット走行におすすめ
本格的なスポーツ走行ならNOLAN X-804RS ULTRA CARBON、さらに国内ブランドにこだわるならSHOEI X-Fifteen Carbonが候補です。
X-804RS ULTRA CARBONはカーボンとアラミド繊維などを使ったレーシング志向のモデルで、SG規格・MFJ公認です。
X-Fifteen CarbonはSHOEIのフラッグシップX-Fifteenをベースにカーボンシェルを採用したモデルで、JIS規格。2026年10月1日の価格改定後は198,000円となっています。
価格よりも空力性能やフィット、サーキットでの使用条件を優先する人向けです。
6.インナーバイザー付きでおすすめ
WINS A-FORCE RSとLS2 CHALLENGER C GTが候補になります。
A-FORCE RSはインナーバイザー付きで公称1,380g±50g。
CHALLENGER C GTも深く下がるインナーバイザーを装備したカーボンモデルで、公式価格はカーボンが58,000円、グラフィック系が60,250円です。
日中と夜間をまたぐツーリングでは、シールドを交換せず眩しさに対応できるインナーバイザーは便利です。
7.システムタイプでおすすめ
システムヘルメットでカーボンを選ぶ場合は、フルフェイス以上に重量を確認することが重要です。
チンバー開閉機構やヒンジなどの部品が増えるため、カーボンを採用していてもフルフェイスより重くなることがあります。
したがって、
カーボン=軽い
ではなく、
同じシステムヘルメット同士で重量を比較する
のが正しい選び方です。
システムタイプでは、国内正規流通、安全規格、補修部品、重量、インカム対応まで確認してから選びましょう。
▶ ZEALOT BullRaider2 CARBON HYBRID
8.国産メーカーで選びたい人におすすめ
国内メーカーを重視するなら、SHOEI X-Fifteen CarbonとWINSのA-FORCEシリーズが代表候補です。
特にX-Fifteen Carbonは、SHOEIのフラッグシップレーシングモデルをベースにした高級カーボンモデル。
ただし価格は198,000円と高額です。
一方、WINSはA-FORCEシリーズとして複数のカーボンヘルメットを展開しており、2026年時点ではA-FORCE RR、RR12K、RS 12K、RSなど選択肢があります。
予算と用途の幅を考えるならWINS、ハイエンドスポーツモデルを求めるならSHOEIという選び方がしやすいでしょう。
▶ ZEALOT MadJumper2 CARBON HYBRID
9.海外メーカーで選びたい人におすすめ
海外ブランドなら、NOLAN、LS2、HJCなどが候補になります。
特にNOLAN X-804RS ULTRA CARBONの日本仕様はアジアンフィットを採用しており、海外ブランドながら日本人の頭部形状を意識した仕様になっています。
海外ブランドを選ぶときは、並行輸入品と国内正規品を混同しないことも重要です。
同じモデル名でも、
国内向け安全規格・内装形状・保証・付属品
などが異なる場合があります。
▶ ZEALOT FlyboyJet2 CARBON HYBRID
10.デザイン・カーボン柄で選びたい人におすすめ
カーボン特有の織り目を楽しみたいなら、塗装でカーボン柄を再現した製品ではなく、実際にカーボン繊維をシェルに使用しているモデルを選びましょう。
WINSでは通常のカーボンだけでなく、12Kカーボンやチョップドカーボンを採用したA-FORCEシリーズも展開されています。
一方、SHOEI X-Fifteen Carbonではカーボン繊維の見え方にも配慮して成形方法を開発しています。
性能だけでなく、素材そのものの質感を楽しめるのもカーボンヘルメットの魅力です。
カーボンヘルメットとは?軽さ・価格・普通のヘルメットとの違い

プレミアバイクワールド・イメージ
カーボンヘルメットとは、帽体であるシェルにカーボンファイバー(炭素繊維)を使用したヘルメットです。
最大の特徴は、軽量化と必要な強度・剛性を両立させやすいこと。
ただし、「カーボン」という名称だけを見て選ぶのはおすすめできません。
実際にはフルカーボンだけでなく、カーボンとFRPなどを組み合わせた複合素材、最外層にカーボンを使う構造など、メーカーによって設計が大きく異なるからです。
カーボンヘルメットとはどんなヘルメット?
簡単に整理すると、シェルの全部または一部にカーボン繊維を使ったヘルメットです。
ただし、商品名に「CARBON」と書かれていても構造は同じではありません。
| タイプ | 構造イメージ | 特徴 |
|---|---|---|
| カーボン主体 | カーボンを主要素材に使用 | 軽量化しやすい |
| カーボンコンポジット | カーボン+他繊維 | 強度・重量・価格を調整 |
| カーボンハイブリッド | カーボン+FRPなど | コストを抑えやすい |
| カーボン外層型 | 複合積層+外層カーボン | 各素材の特性を組み合わせる |
| カーボン柄 | 表面デザインのみ | カーボン素材とは限らない |
「本物のカーボンヘルメットが欲しい」なら、商品名ではなくメーカーが公開しているシェル構造まで確認しましょう。
カーボンファイバーがヘルメットに使われる理由
大きな理由は、重量を抑えながら必要な性能を確保しやすいことです。
ヘルメットが軽くなれば、首や肩にかかる負担を軽減しやすくなります。
特に高速道路や長距離ツーリングでは、頭を左右に動かしたり風圧を受け続けたりするため、数百グラムの違いを大きく感じる人もいます。
一方、安全性能はカーボンだけで決まりません。
シェル → 衝撃を受ける
ライナー → 衝撃を吸収する
内装 → 頭部を適切に保持する
というように、ヘルメット全体で保護性能を成立させています。
カーボンヘルメットはどれくらい軽い?
モデルによって大きく異なります。
例えば公式値では、WINS A-FORCE系に1,250g±50gとするモデルがあり、インナーバイザー付きA-FORCE RSでも1,380g±50g。ZEALOT MadJumper2は約1,100g、FlyboyJet2は約800gです。
ただし、この数字をそのままランキング化するのは適切ではありません。
ジェット、フルフェイス、オフロードでは構造そのものが違うからです。
何グラム以下なら軽いヘルメット?
フルフェイスなら、1,300g前後までならかなり軽量な部類と考える一つの目安になります。
ただし絶対的な基準ではありません。
例えばインナーバイザー付きモデルは機構が増えるため、バイザーなしモデルより重量面では不利になりやすくなります。
そのため重量を見るときは、
同じタイプ+同じサイズ+同程度の装備
で比較することが重要です。
カーボンヘルメットの価格相場はいくら?
今回確認した国内向けモデルでは、おおむね次のような価格帯があります。
| 価格帯 | 主なモデル例 | 特徴 |
|---|---|---|
| 2万円台 | ZEALOT FlyboyJet2 | カーボンハイブリッド・ジェット |
| 3万円台 | ZEALOT MadJumper2 | オフロード |
| 4万円台 | BullRaider2、A-FORCE RS | 実用性重視 |
| 5~6万円台 | LS2 CHALLENGER C GT | ツーリング装備充実 |
| 9~14万円台 | NOLAN X-804RS | レーシング系 |
| 約20万円 | SHOEI X-Fifteen Carbon | ハイエンド |
カーボンだから必ず10万円以上するわけではありません。
カーボンと他素材を組み合わせることで、3~6万円程度に価格を抑えた製品もあります。
カーボンとFRPの違い
FRPは「繊維強化プラスチック」の総称で、バイク用ヘルメットではガラス繊維などを樹脂で固めた構造が広く使われています。
カーボンファイバーも樹脂と組み合わせて複合材料として使用されますが、炭素繊維を使う点が大きな違いです。
| 比較 | カーボン系 | 一般的なガラス繊維FRP系 |
|---|---|---|
| 重量 | 軽量化しやすい | 製品による |
| コスト | 高くなりやすい | 比較的抑えやすい |
| デザイン | 織り目を生かせる | 塗装が中心 |
| 製造 | 高度な成形が必要 | 幅広く採用 |
| 製品価格 | 高めになりやすい | 選択肢が広い |
どちらが絶対に安全という単純な比較ではありません。
最終的には製品として取得している安全規格や、自分の頭へのフィットまで含めて判断します。
カーボンとABS・ポリカーボネートの違い
ABSやポリカーボネートは、比較的価格を抑えやすく、大量生産にも向いた素材です。
そのためエントリークラスのヘルメットでも広く採用されています。
一般的な傾向を整理すると、
ABS・ポリカーボネート
→ 価格を抑えやすい
FRP
→ 性能と価格のバランスを取りやすい
カーボン系
→ 軽量化しやすいが価格が上がりやすい
という違いがあります。
ただし、素材だけでヘルメットの優劣を決めることはできません。
フルカーボンとカーボンコンポジットの違い
「フルカーボン」と「カーボンコンポジット」は混同されやすい言葉です。
カーボンコンポジットでは、カーボンだけではなくアラミドやガラス繊維など複数素材を組み合わせることがあります。
例えばNOLAN X-804RS ULTRA CARBONは、公式に「カーボン&コンポジットファイバー」とされています。
またSHOEI X-Fifteen Carbonも、複合積層構造をベースとして最外層にカーボン繊維を採用する構造です。
したがって、
「フルカーボンではない=性能が低い」
という判断はできません。
各メーカーが重量、衝撃吸収性、剛性、成形性などを考えて素材を組み合わせています。
カーボン柄と本物のカーボンは何が違う?
ここは購入時に注意したいポイントです。
カーボン柄は、あくまでカーボン繊維の織り目を再現したデザインの場合があります。
見た目がカーボンでも、帽体に炭素繊維が使用されているとは限りません。
判断するときは商品説明の、
- シェル素材
- 帽体材質
- CARBON
- CARBON+FRP
- Carbon Composite
- カーボンシェル
などの記載を確認しましょう。
見た目ではなく「シェルに何を使っているか」で判断することが、本物のカーボンヘルメットを選ぶ基本です。
カーボンヘルメットのメリット7つ

プレミアバイクワールド・イメージ
カーボンヘルメットの代表的な魅力は、軽量化しながら必要な強度・剛性を確保しやすいことです。
特に長時間ヘルメットをかぶるツーリングでは、重量の違いが首や肩への負担感に影響することがあります。
一方で、「カーボン=すべてのヘルメットより軽い」という意味ではありません。
インナーバイザーや開閉式チンバー、インカム関連装備などが追加されれば、カーボンシェルでも完成品としては重くなることがあります。
まずメリットを整理すると次の7つです。
| メリット | 特に向いている人 |
|---|---|
| 軽量化しやすい | 首・肩への負担が気になる人 |
| 長距離で疲れにくい | ツーリング中心 |
| 高い剛性を確保しやすい | 性能重視 |
| スポーツ走行との相性 | ワインディング・サーキット |
| 頭を動かしやすい | 高速道路をよく使う人 |
| 高級感がある | デザイン重視 |
| 上級モデルが豊富 | 装備・性能重視 |
1.軽くて首や肩への負担を抑えやすい
カーボンヘルメットを選ぶ大きな理由が軽さです。
バイクではヘルメットの重量を頭部だけでなく首で支え続けます。
停車しているときには気にならない重量差でも、長時間のライディングでは首や肩への負担感に差が出ることがあります。
特に、
- 重いヘルメットで首が疲れる
- 長時間ツーリングが多い
- 高速道路を頻繁に利用する
- 軽快な装着感が好き
という人にはカーボンヘルメットを検討するメリットがあります。
ただし、「100g軽ければ必ず疲労が○%減る」といった単純な関係ではありません。
重量だけでなく、ヘルメットの重心や空力、フィット感も重要です。
2.長距離ツーリングで疲れにくい
2~3時間程度の走行なら気にならなくても、朝から夕方まで走るロングツーリングではヘルメットを長時間装着することになります。
そのため軽量化のメリットを感じやすくなります。
ただしツーリング用途では、軽さだけを追求する必要はありません。
ツーリング向けカーボンヘルメットの理想
軽量性
+
インナーバイザー
+
ベンチレーション
+
インカム対応
+
静粛性
+
フィット感
このバランスが重要です。
例えばインナーバイザーを外せば軽くできても、日中から夜間まで走る人にはバイザー付きのほうが便利な場合があります。
「最軽量」ではなく、必要な装備を備えたうえで軽いモデルを選びましょう。
3.軽量でも高い剛性を確保しやすい
カーボンファイバーは、軽量化と必要な剛性を両立させやすい素材です。
この特性を生かし、レーシング系やハイエンドヘルメットでも採用されています。
ただし、ここで注意したいのが「硬い=安全」という考え方です。
バイク用ヘルメットは帽体だけで衝撃を受け止めるわけではありません。
衝撃
↓
シェル
↓
衝撃吸収ライナー
↓
頭部へ伝わるエネルギーを低減
というように、ヘルメット全体で衝撃に対応します。
したがって、カーボン素材だけを見て安全性を判断するのではなく、製品として取得している安全規格まで確認することが重要です。
4.スポーツ走行との相性がいい
ワインディングやサーキットなど、頭を頻繁に動かす場面でも軽量なヘルメットはメリットがあります。
特にスポーツモデルでは、カーボンによる軽量化だけでなく、高速域を想定した空力設計が採用されることがあります。
スポーツ走行用なら、
軽さ → 空力 → フィット → ベンチレーション → 安全規格
までセットで比較しましょう。
サーキット走行を予定している場合は、走行会や競技で必要となる規格・公認条件も事前に確認してください。
5.高速道路でも頭を動かしやすい
高速道路では走行風を受けるため、ヘルメットの重量だけでなく空力特性も重要になります。
例えば後方確認のために頭を左右へ動かすとき、重いヘルメットでは首への負担を感じる人もいます。
軽量化されたモデルなら、この動作を軽快に感じられる可能性があります。
ただし、高速道路では軽さだけで選ぶのは不十分です。
風切り音やリフト、横風に対する安定性なども確認しましょう。
6.カーボン特有の質感と高級感がある
カーボンヘルメットには性能だけでなく、見た目の魅力もあります。
クリア仕上げから見えるカーボン繊維の織り目は、通常の塗装とは違った質感があります。
特に、
- スーパースポーツ
- ストリートファイター
- ネイキッド
- カーボンパーツを装着したバイク
との相性は良好です。
ただし、カーボン柄をプリントした製品も存在するため、「本物のカーボンが欲しい」という場合はシェル素材を確認しましょう。
7.ハイエンドモデルの選択肢が豊富
カーボンは高性能モデルにも採用されているため、軽量性以外の装備にもこだわった製品を選べます。
例えば、
軽量カーボン+高性能ベンチレーション+空力設計+着脱式内装+スポーツ向けシールド
といった組み合わせです。
一方、ハイエンド化すると価格も上がります。
自分に必要のないレーシング機能まで含まれていないか確認し、用途に合ったモデルを選びましょう。
カーボンヘルメットのデメリット・買って後悔するポイント

プレミアバイクワールド・イメージ
カーボンヘルメットには多くのメリットがありますが、「カーボンなら間違いない」と考えて購入すると後悔する可能性があります。
特に注意したいのは価格と重量です。
価格が高い
カーボンヘルメット最大のデメリットになりやすいのが価格です。
カーボンファイバーそのものに加え、積層や成形など製造工程にもコストがかかるため、ABS・ポリカーボネート系より高価格になりやすい傾向があります。
例えば同じ10万円を使う場合でも、
カーボンによる軽量化を優先するのか
快適装備を優先するのか
レーシング性能を優先するのか
で最適な製品は変わります。
カーボンだから必ず軽いとは限らない
ここは購入前に必ず理解しておきたいポイントです。
ヘルメットの重量はシェル素材だけでは決まりません。
| 重量に影響するもの | 重くなる可能性 |
|---|---|
| インナーバイザー | ○ |
| 大型スポイラー | ○ |
| 開閉式チンバー | ◎ |
| インカム関連装備 | ○ |
| 大型ベンチレーション | △ |
| 内装構造 | ○ |
| シールド機構 | ○ |
特にシステムヘルメットはチンバー開閉機構が必要なため、カーボンでもフルフェイスより重いことがあります。
高いモデルほど軽いとは限らない
「20万円のカーボンなら5万円のカーボンより軽い」とは限りません。
高価格モデルでは、軽量化だけでなく、
- 空力
- 安全規格
- シールド
- ベンチレーション
- 内装
- レーシング機能
- 開発コスト
などにも価格が反映されます。
したがって、価格と重量は別々に比較しましょう。
メーカーによって重量の測定条件が違う
ヘルメット重量を比較するときの大きな問題です。
メーカーによって、
- サイズ
- シールド装着状態
- バイザー装着状態
- 付属品
- 個体差の表記
- 測定方法
などが異なる場合があります。
1,250gと1,300gの製品があっても、50g差だけで優劣を決めない
ことが重要です。
可能なら同じサイズ・同じ装備条件で比較しましょう。
海外モデルは日本人の頭に合わないことがある
海外ブランドでは、欧米向けと日本・アジア向けで内装形状が異なるモデルがあります。
サイズ表で頭囲が合っていても、
「額が痛い」
「側頭部が緩い」
「頬だけきつい」
といったことが起こる可能性があります。
海外ブランドなら「Asian Fit」「Japan Fit」などの設定があるか確認し、可能なら実店舗で試着しましょう。
カーボンだから寿命が大幅に延びるわけではない
カーボンシェルだから、通常のヘルメットより何倍も長期間使用できるとは考えないほうがよいでしょう。
ヘルメットにはシェルだけでなく、
- 衝撃吸収ライナー
- 内装
- あごひも
- 樹脂部品
- シールド
- ゴム部品
などがあります。
これらも使用や保管によって劣化します。
交換時期は「カーボンだから長持ち」と判断せず、メーカーが指定する使用期間や点検基準に従いましょう。
傷やクリア塗装の劣化が目立つことがある
カーボン繊維の模様を見せるクリア仕上げは高級感がありますが、表面の細かな傷やクリア層の状態が気になることがあります。
特に雑な保管や強い紫外線、誤ったケミカルの使用は避けたいところです。
清掃するときはメーカー指定の方法を確認しましょう。
安すぎるカーボンヘルメットには注意する
価格だけを見て極端に安い製品を選ぶのはおすすめできません。
確認したいのは「本当にカーボンなのか」だけではありません。
購入前チェック
安全規格
↓
シェル素材
↓
正規流通品か
↓
製造元・販売元
↓
交換部品の入手性
↓
保証・アフターサービス
公道で使用するなら、価格よりも国内で必要な安全基準を満たしているかを優先しましょう。
カーボンヘルメットで失敗しない選び方7つ

プレミアバイクワールド・イメージ
カーボンヘルメット選びでは、「軽い・カッコいい・高性能」の3点だけで判断しないことが重要です。
次の順番で選ぶと失敗を減らしやすくなります。
用途を決める
↓
タイプを決める
↓
安全規格を確認
↓
サイズ・フィットを確認
↓
重量を比較
↓
装備を比較
↓
補修部品を確認
1.重量だけでなくサイズごとの重さを確認する
同じヘルメットでもサイズによって重量が変わることがあります。
またメーカーによっては帽体サイズそのものを複数設定しています。
例えば比較表に「1,300g」と書かれていても、自分が購入するXLサイズも同じとは限りません。
重量比較では必ずメーカー公式情報の条件まで確認しましょう。
2.SG・JIS・ECE・SNELL・FIMなど安全規格を確認する
安全規格は用途によって確認ポイントが変わります。
| 規格・公認 | 主な位置付け |
|---|---|
| SG | 日本国内で広く確認される基準 |
| PSC | 日本国内で販売する乗車用ヘルメットに関係する制度 |
| JIS | 日本産業規格 |
| ECE | 欧州系の安全規格 |
| SNELL | Snell Foundationによる規格 |
| FIM | モーターサイクル競技向け認証 |
| MFJ公認 | 国内競技で重要 |
公道用なら国内での使用条件を確認し、サーキットや競技で使うなら主催者・競技規則まで確認しましょう。
「ECEだからSGより上」というような単純な順位付けではなく、使用目的に必要な規格を満たしているかを見ることが重要です。
3.頭の形に合うサイズ・フィット感で選ぶ
重量以上に重要なのがフィット感です。
軽量な高級カーボンヘルメットでも、自分の頭に合わなければ快適ではありません。
試着時は、
- 額だけ強く圧迫されないか
- 側頭部が緩くないか
- 頬が適度に保持されるか
- 頭を振ってヘルメットだけ動かないか
- 長時間かぶって痛みが出ないか
を確認します。
可能なら数分で脱ぐのではなく、店舗の許可を得て少し長めに試着すると判断しやすくなります。
4.フルカーボンか複合素材か確認する
商品名に「CARBON」と入っていても構造はさまざまです。
フルカーボンだけにこだわる必要はありません。
複数の繊維を組み合わせることで、性能・重量・価格のバランスを取った製品もあります。
重要なのは「カーボン」という言葉ではなく、メーカーがどのようなシェル構造として説明しているかです。
5.フルフェイス・ジェット・システムから選ぶ
タイプは用途から決めましょう。
| タイプ | 軽さ | 保護範囲 | 利便性 | おすすめ用途 |
|---|---|---|---|---|
| フルフェイス | ○ | ◎ | ○ | スポーツ・高速・ツーリング |
| ジェット | ◎ | △ | ◎ | 街乗り・近距離 |
| システム | △ | ◎ | ◎ | 長距離ツーリング |
| オフロード | ○~◎ | ○ | ○ | 林道・オフロード |
| アドベンチャー | ○ | ◎ | ◎ | 林道+ツーリング |
軽さだけならジェットが有利になりやすいですが、保護範囲まで含めれば単純比較はできません。
6.ツーリング・街乗り・サーキットなど用途で選ぶ
カーボンヘルメットは用途によって必要な装備が大きく変わります。
街乗り
→ 軽さ・着脱しやすさ
ロングツーリング
→ 軽さ・静粛性・インナーバイザー・インカム
スポーツ
→ 軽さ・空力・ホールド性
サーキット
→ 規格・空力・視界・フィット
林道
→ 軽さ・ベンチレーション・バイザー
最初に用途を決めれば、必要のない機能に高いお金を払う失敗も防ぎやすくなります。
7.交換用シールド・内装など補修部品も確認する
ヘルメットは購入して終わりではありません。
長く使うなら、
- 交換シールド
- ピンロックシート
- チークパッド
- センターパッド
- ベンチレーション部品
- バイザー
- ネジ類
などを交換する可能性があります。
特に海外モデルや並行輸入品では、国内で補修部品を入手できるか確認しておきましょう。
本体が1万円安くても、シールドや内装が手に入らないと長期的には使いにくくなります。
カーボンヘルメットをタイプ別に比較

プレミアバイクワールド・イメージ
カーボンヘルメットにはフルフェイスだけでなく、ジェット、システム、オフロード、アドベンチャーなどがあります。
タイプによって重量や保護範囲、使いやすさが大きく変わります。
カーボンフルフェイスの特徴とおすすめな人
最もバランスを取りやすいのがカーボンフルフェイスです。
顎まで覆う構造で、スポーツ走行から高速道路、ロングツーリングまで幅広く使えます。
特にカーボンによる軽量化との相性が良く、
安全性を重視したい+軽さも欲しい
という人に向いています。
おすすめなのは、
- スーパースポーツに乗る人
- 高速道路をよく使う人
- ワインディングを楽しむ人
- サーキット走行をする人
- 長距離でも軽さを重視する人
です。
カーボンジェットヘルメットの特徴とおすすめな人
ジェットタイプは顎部分がないため、もともと軽量化しやすい構造です。
そこへカーボンを採用することで、非常に軽量なモデルもあります。
街乗りでは視界が広く、着脱もしやすいのがメリットです。
一方でフルフェイスとは保護範囲が異なります。
軽さ・開放感を優先する街乗りユーザー向けと考えると選びやすいでしょう。
カーボンシステムヘルメットの特徴とおすすめな人
システムヘルメットはチンバーを開閉できる利便性が魅力です。
ツーリング途中の休憩や会話などでは非常に便利ですが、ヒンジやロック機構が追加されるため重量が増えやすくなります。
そこでカーボンシェルを採用するメリットが出てきます。
通常のシステムヘルメットは重い
↓
カーボンで重量増を抑える
↓
利便性と軽量性を両立
という考え方です。
システムタイプの場合、「カーボンなのに1,600g以上だから重い」と判断するのではなく、同じシステムヘルメット同士で比較しましょう。
カーボンオフロード・アドベンチャーヘルメットの特徴
オフロードではライダーが頭を大きく動かす場面が多く、軽量化のメリットを感じやすいカテゴリーです。
またスタンディング姿勢や荒れた路面を走る場合、長時間の疲労軽減という意味でも軽さがメリットになります。
選ぶときは重量だけでなく、
- バイザー
- ゴーグル対応
- ベンチレーション
- シールドの有無
- 高速道路での空力
- インカム装着性
も確認しましょう。
特にアドベンチャータイプは「林道だけ」ではなく高速道路を含む長距離移動も想定するため、オフロード性能と高速安定性のバランスが重要です。
最も軽さを実感しやすいタイプは?
重量だけを比較すれば、構造がシンプルなカーボンジェットやオフロードタイプが軽くなりやすい傾向があります。
今回紹介している例では、ZEALOT FlyboyJet2 CARBON HYBRIDが約800g、MadJumper2 CARBON HYBRIDが約1,100gです。
しかし、タイプが違うヘルメットを重量だけで比較する意味はあまりありません。
| タイプ | 重量傾向 | 軽量性を重視するなら |
|---|---|---|
| ジェット | ◎ | 非常に有力 |
| オフロード | ◎ | 有力 |
| フルフェイス | ○ | 1,200~1,400g級を比較 |
| アドベンチャー | ○ | 装備とのバランス |
| システム | △ | 同タイプ内で軽いモデル |
「最も軽いタイプ」ではなく、「必要なタイプの中で軽いモデル」を選ぶのが正解です。
ツーリングならどのタイプがおすすめ?
一般的なオンロードツーリングなら、カーボンフルフェイスが最も無難です。
高速道路での保護性、風雨への対応、軽量性のバランスを取りやすいからです。
休憩時の利便性を重視するならシステム、街乗り中心ならジェット、林道を組み合わせるならアドベンチャータイプも候補になります。
ツーリングスタイル別の結論
| 使い方 | おすすめタイプ | 重視するポイント |
|---|---|---|
| 高速+長距離 | フルフェイス | 軽さ・静粛性・空力 |
| 日帰りツーリング | フルフェイス | 軽さ・快適装備 |
| 観光・休憩が多い | システム | 開閉性・重量 |
| 街乗り中心 | ジェット | 軽さ・開放感 |
| 林道+高速 | アドベンチャー | バイザー・空力・軽さ |
| スポーツツーリング | フルフェイス | 空力・フィット・軽さ |
結論として、カーボンヘルメットでは**「何gか」だけを見て選ばないこと**が最も重要です。
自分の用途に必要なタイプを先に決め、そのカテゴリーの中で重量、安全規格、フィット感、装備、価格を比較すれば、カーボンの軽さを生かしながら後悔しにくい一着を選べます。
カーボンヘルメットをメーカー別に比較

プレミアバイクワールド・イメージ
カーボンヘルメットはメーカーによって方向性が大きく異なります。
軽量ツーリングを重視するメーカーもあれば、MotoGPなどのレースで培った技術を投入したハイエンドモデルを展開するメーカーもあります。
また注意したいのが、SHOEI・Arai・OGK KABUTOなど有名メーカーなら、すべて現行カーボンモデルを販売しているわけではないことです。
2026年時点の代表的な特徴を整理すると次のようになります。
| メーカー | 代表的なカーボン系モデル | 主な方向性 | 価格帯の傾向 |
|---|---|---|---|
| SHOEI | X-Fifteen Carbon | ハイエンド・スポーツ | 非常に高い |
| Arai | 国内現行品は要確認 | 安全思想・FRP系複合帽体中心 | ― |
| OGK KABUTO | 国内現行品は要確認 | 軽量・空力・コスパ | ― |
| WINS | A-FORCEシリーズ | 軽量・ツーリング | 中価格 |
| AGV | PISTA GP RR | レーシング | 非常に高い |
| HJC | RPHA CARBON系 | スポーツ | 中~高価格 |
| LS2 | CHALLENGER C GTなど | ツーリング・コスパ | 中価格 |
| NOLAN | X-804RS ULTRA CARBON | レーシング | 高価格 |
SHOEIのカーボンヘルメット
SHOEIでカーボンヘルメットを探すなら、現在注目したいのがX-Fifteen Carbonです。
X-Fifteenをベースにカーボンシェルを採用したハイエンドモデルで、2025年10月31日に販売開始。2026年10月1日の価格改定後はメーカー希望小売価格198,000円となっています。
構造はカーボンだけの単一素材ではありません。
SHOEIはガラス繊維と有機繊維による複合積層構造をベースに、最外層へカーボン繊維を採用しています。
規格はJISです。
SHOEI X-Fifteen Carbonが向いている人
レーシング系フルフェイスが欲しい
↓
カーボンの質感にもこだわりたい
↓
価格より品質・フィットを重視
↓
X-Fifteen Carbonが候補
単純な「軽さだけ」を目的に20万円近い予算を出すモデルというより、X-Fifteenの性能とカーボンシェルの仕上げを求める人向けです。
Araiのカーボンヘルメット
Araiについては注意が必要です。
Araiはレーシングヘルメットの代表的メーカーですが、「Araiなら現行の市販カーボンヘルメットが当然ある」と考えないほうがよいでしょう。
カーボンというキーワードだけで製品を探すのではなく、現在販売されているモデルの帽体構造を公式情報で確認することが重要です。
Araiは従来から複数素材を積層した帽体設計を得意としており、安全性能をカーボン素材だけで説明しているメーカーではありません。
したがって、
カーボン素材そのものが欲しい → 他メーカーも比較
Araiのフィット・帽体思想が好き → RX-7X系などを比較
という選び方が適しています。
「カーボンヘルメット=高級ヘルメットの頂点」という単純な図式ではないことが分かるメーカーでもあります。
OGK KABUTOのカーボンヘルメット
OGK KABUTOも、メーカー名だけから「現行F-17のカーボン仕様がある」などと判断しないよう注意しましょう。
国内向け現行ラインアップは公式情報を確認したうえで選ぶ必要があります。
OGK KABUTOにはF-17などスポーツ性能を重視したモデルがありますが、通常モデルまで「カーボンヘルメット」として扱うのは誤りです。
カーボンに限定せず、
- 重量
- 空力
- フィット
- 安全規格
- 価格
を重視するなら、OGK KABUTOも比較対象に入れる価値があります。
カーボンという素材名より完成品としての軽さを見るという選び方では有力なメーカーです。
WINSのカーボンヘルメット
カーボンヘルメットを幅広い価格帯から選びたい人に注目したいのがWINSです。
A-FORCEシリーズとしてカーボンヘルメットを積極的に展開しています。
2026年時点では、
- A-FORCE RR
- A-FORCE RR 12K
- A-FORCE RR チョップドカーボン
- A-FORCE RS
- A-FORCE RS 12K
- A-FORCE RS FLASH
- A-FORCE RS JET系
など選択肢が豊富です。
SHOEIやAGVの最高級カーボンと比べると価格を抑えやすく、軽量性とツーリングでの実用性を両立しやすいのが魅力です。
価格・軽さ・カーボン感のバランスを重視するなら、最初にチェックしたいメーカーのひとつです。
AGVのカーボンヘルメット
最高峰クラスのカーボンレーシングヘルメットを求めるなら、AGVのPISTA GP RRがあります。
MotoGP直系のレーシングモデルで、公式には100%カーボンシェルを採用。日本仕様にはAsian Fitが設定されたモデルもあり、FIM/MFJ認証モデルとして展開されています。
一方、価格は約30万円クラスになる仕様もあります。
| 項目 | PISTA GP RR |
|---|---|
| シェル | フルカーボン |
| 用途 | レーシング |
| フィット | 日本仕様Asian Fitあり |
| 空力 | レース重視 |
| 価格 | 非常に高い |
| 向いている人 | サーキット・最高峰志向 |
街乗り中心ならオーバースペックになる可能性があります。
「カーボンだから欲しい」ではなく、本格的なレーシング性能まで必要かを考えて選びましょう。
HJCのカーボンヘルメット
HJCはRPHAシリーズなどでカーボン系モデルを展開しており、海外ブランドの中ではスポーツ性能と価格のバランスを取りやすいメーカーです。
例えばRPHA 12 CARBONなどが候補になります。
HJCを選ぶメリットは、最高級レーシングモデルだけでなく、一般ユーザーが購入しやすい価格帯にもカーボン系の選択肢があることです。
ただし海外仕様と国内仕様では、規格や内装などが異なる可能性があります。
購入時はモデル名だけでなく、日本正規品かどうかまで確認しましょう。
LS2のカーボンヘルメット
ツーリング用途でカーボンを選ぶなら、LS2は有力候補です。
代表例のCHALLENGER C GTはカーボンファイバーを帽体に採用し、深く下がるインナーバイザーも備えています。
価格はCARBONが58,000円、グラフィック系が60,250円です。
レーシング専用というより、
カーボン+インナーバイザー+ツーリング性能
を求める人に向いています。
高額なレーシングカーボンまでは必要ないものの、ロングツーリングで軽さを重視したい人には比較しやすいモデルです。
NOLAN・X-liteのカーボンヘルメット
NOLAN系で注目したいのがX-804RS ULTRA CARBONです。
カーボン&コンポジットファイバーを採用したレーシングモデルで、日本正規仕様はSG規格・MFJ公認。
さらに日本仕様のX-804RSには、日本人の頭部形状を意識したアジアンフィットが採用されています。
価格はカラーや仕様によって異なりますが、10万円前後からそれ以上のハイエンドカテゴリーです。
海外レーシングブランドを選びたいものの、国内規格やフィットも重視したい人には有力候補です。
海外製カーボンヘルメットを買うときの注意点
海外製で特に注意したいのが「海外正規仕様」と「日本正規仕様」の違いです。
同じ商品名でも、仕様が完全に同一とは限りません。
購入前チェック
| 確認項目 | チェックする理由 |
|---|---|
| 国内正規品か | 保証・サポート |
| 安全規格 | 国内使用・用途確認 |
| 内装形状 | 日本人に合うか |
| サイズ表 | 海外表記との差 |
| 補修部品 | 長期使用できるか |
| シールド | 国内で入手できるか |
| 保証 | 並行輸入との差 |
| MFJ公認 | 競技使用する場合 |
特にサイズは重要です。
NOLAN X-804RSのように日本仕様でアジアンフィットを採用するモデルもあるため、海外サイトのサイズ表だけで購入せず、可能なら国内店舗で試着しましょう。
カーボンヘルメットの安全性・寿命・メンテナンス

プレミアバイクワールド・イメージ
カーボンヘルメットは高価な製品が多いため、「普通のヘルメットより安全なのか」「何年使えるのか」も気になるところです。
結論から言えば、カーボンという素材だけで安全性や寿命が決まるわけではありません。
カーボンヘルメットは安全性が高い?
カーボンファイバーは軽量化しながら高い強度・剛性を確保しやすい素材ですが、
カーボン=必ず安全性が高い
とは言えません。
ヘルメットの保護性能は、
シェル
+
衝撃吸収ライナー
+
内装
+
あごひも
+
適切なフィット
によって成立します。
購入時は素材だけではなく、SG・JIS・ECE・FIMなど、その用途に必要な安全規格を確認しましょう。
カーボンは割れやすい?衝撃に強い?
カーボンファイバーは高強度・高剛性という特性がありますが、「絶対に割れない素材」ではありません。
そもそもヘルメットは外殻を壊れないようにするだけの安全装備ではなく、衝撃エネルギーを適切に受け止め、ライナーなどと組み合わせて頭部への影響を軽減するものです。
そのため、
傷がない=安全
割れていない=内部も無傷
とも限りません。
強い衝撃を受けた場合は外観だけで判断しないことが重要です。
カーボンヘルメットの寿命は何年?
「カーボンだから10年使える」といった考え方は避けましょう。
例えばSHOEIは、正常使用で異常が認められない場合でも、使用開始から3年を目途とした交換を推奨しています。
SGマークの有効期間も購入後3年です。
ただし実際の劣化状態は、
- 使用頻度
- 汗
- 紫外線
- 保管環境
- 内装のへたり
- 衝撃歴
などでも変わります。
3年=突然使用不能になる日ではなく、安全装備として交換を考える重要な目安と捉えましょう。
高価なカーボンなら長く使える?
価格が高ければ交換時期も長くなるとは限りません。
20万円のカーボンヘルメットでも、衝撃吸収ライナー、内装、あごひもなどは経年変化します。
高価格なのは、
- カーボン素材
- 高度な成形
- 空力開発
- 内装
- レーシング技術
- 少量生産
などが反映されているためで、「寿命が3倍」という意味ではありません。
落としたカーボンヘルメットは使える?
「一度落としたら必ず廃棄」という単純な判断でもありません。
SHOEIも、タンクなどから落とした場合について、落下状況などによって判断が異なるとしています。
ただし、装着した状態で転倒して頭部を強打した場合は話が別です。
衝撃吸収ライナーが変形している可能性があるため、使用を続けない判断が重要になります。
落下・衝撃時の考え方
空のヘルメットを低い場所から落下
→ 状態確認・不安ならメーカー等へ相談
大きな衝撃を受けた
→ 専門家へ相談
装着中に転倒して頭を打った
→ 使用継続を避け交換を検討
カーボン表面の傷は安全性に影響する?
クリア塗装表面の浅い擦り傷と、シェルそのものに達する損傷は同じではありません。
問題なのは、
- 深い亀裂
- 繊維層まで達する損傷
- 強い衝撃を受けた跡
- 異常な変形
などです。
自分で削ったり、強い溶剤を使ったりして修復するのは避けましょう。
安全性に影響する傷か判断できない場合は、メーカーや正規販売店へ相談するほうが安心です。
カーボンヘルメットの正しい手入れ方法
基本は普通のヘルメットと同様に、メーカー指定のメンテナンス方法に従います。
基本的な手入れ
外装
→ 柔らかい布で優しく清掃
シールド
→ 傷を付けないよう水分を使って清掃
内装
→ 脱着可能なら指定方法で洗濯
ベンチレーション
→ ゴミや虫を除去
保管
→ 高温・直射日光・湿気を避ける
強い有機溶剤やメーカーが認めていないケミカルは、樹脂部品などを傷める可能性があります。
「カーボンパーツ用だから大丈夫」と自己判断せず、ヘルメットメーカーの指定方法を優先しましょう。
内装・シールドを交換すれば長く使える?
内装やシールドを交換すれば快適性は回復できます。
しかし、ヘルメット本体の寿命をリセットできるわけではありません。
交換できるものとできないものを分けて考えましょう。
| 部品 | 交換による効果 | 本体寿命の延長 |
|---|---|---|
| シールド | 視界改善 | × |
| チークパッド | フィット改善 | × |
| センターパッド | 快適性改善 | × |
| ピンロック | 曇り対策 | × |
| シェル | 基本的に交換不可 | ― |
| 衝撃吸収ライナー | 基本的に本体構造 | ― |
「内装を新品にしたからヘルメットも新品同様」という判断は避けましょう。
カーボンヘルメットに関するよくある質問

プレミアバイクワールド・イメージ
最後に、カーボンヘルメットを購入するときに疑問になりやすいポイントをまとめます。
カーボンヘルメットは本当に軽いですか?
軽量化しやすいのは事実ですが、すべてのカーボンヘルメットが軽いわけではありません。
インナーバイザーや開閉機構などによって重量が増えるため、素材ではなく完成品重量を確認しましょう。
カーボンヘルメットは何グラムくらいですか?
タイプによって大きく異なります。
今回紹介したモデルでは、軽量なジェットで800g前後、オフロードで1,100g前後、フルフェイスでは1,200~1,400g前後の製品があります。
ただしサイズや装備、メーカーの測定条件が異なるため、数字だけで単純比較しないことが重要です。
世界一軽いバイクヘルメットは何グラム?
「世界一」を固定した数値で断定するのは難しいです。
フルフェイス、ジェット、競技用などカテゴリーが異なり、新製品も登場するためです。
軽さを比較するなら「世界一」より、自分が必要なタイプの中で軽いかを基準にしましょう。
カーボンヘルメットは普通のヘルメットより安全ですか?
カーボンだから必ず安全というわけではありません。
安全性能はシェル素材だけではなく、衝撃吸収ライナーや構造、規格、フィットなどで決まります。
カーボンヘルメットのデメリットは?
最大のデメリットは価格です。
そのほか、
- カーボンでも重い製品がある
- 表面の傷が気になりやすい
- 高価でも寿命が大幅に延びるわけではない
- 海外モデルではフィットに注意
などがあります。
カーボンヘルメットは割れやすいですか?
「カーボン=割れやすく危険」と考える必要はありません。
一方で、カーボンだから絶対に割れないわけでもありません。
製品として必要な安全基準を満たしているかで判断しましょう。
カーボンヘルメットは何年使えますか?
国内では購入後・使用開始後3年程度を交換目安として案内するメーカーがあります。
ただし、強い衝撃を受けた場合や内装・あごひもなどに著しい劣化がある場合は、年数にかかわらず交換を検討しましょう。
カーボンとFRPならどちらがおすすめ?
軽量性やカーボン特有の質感を重視するならカーボン系が候補です。
価格や製品選択肢の広さを重視するならFRP系にもメリットがあります。
| 重視すること | 選びやすい素材 |
|---|---|
| 軽さ | カーボン系 |
| 価格 | FRP系 |
| カーボンの外観 | カーボン |
| 選択肢の多さ | FRP系 |
| 安全性 | 素材ではなく製品規格で判断 |
フルカーボンとカーボンコンポジットの違いは?
フルカーボンはカーボンファイバーを主体としたシェル、コンポジットはカーボンとアラミドやガラス繊維などを組み合わせた構造として使われることがあります。
ただしメーカーによって呼称が異なります。
「フルカーボンだから上」と単純に判断せず、製品全体の性能を比較しましょう。
安いカーボンヘルメットでも大丈夫?
価格だけでは判断できません。
国内で使用するなら安全規格、メーカー、販売元、補修部品、保証などを確認してください。
極端に安く、素材や安全規格の説明が不明確な製品は避けたほうが安心です。
3万円台でカーボンヘルメットは買える?
購入可能です。
例えばカーボンとFRPを組み合わせたハイブリッド構造や、ジェット・オフロードタイプなら3万円前後から探せる製品があります。
ただし「3万円だから安物」と判断するのではなく、安全規格と構造を確認しましょう。
カーボンヘルメットでおすすめのメーカーは?
用途によって異なります。
メーカー選びの目安
最高峰スポーツ
→ SHOEI・AGV
軽さと価格
→ WINS
ツーリング
→ LS2・WINS
海外スポーツ
→ HJC
レーシング
→ AGV・NOLAN
カーボンに限定しない国内ブランド比較
→ Arai・OGK KABUTOも候補
メーカー名だけではなく、自分の用途に合うモデルから選びましょう。
日本人に合いやすいカーボンヘルメットは?
日本メーカーだから必ず合う、海外メーカーだから合わないとは言えません。
頭の形には個人差があります。
ただし海外ブランドでも、AGVの日本仕様Asian FitやNOLAN X-804RSのアジアンフィットなど、日本市場を意識した仕様があります。
最終的には試着するのが確実です。
ツーリングにカーボンヘルメットはおすすめ?
おすすめできます。
長時間装着するツーリングでは軽量化のメリットを感じやすいからです。
ただし、
軽さ+インナーバイザー+静粛性+ベンチレーション+インカム対応
まで含めて選ぶのがおすすめです。
カーボンヘルメットは夏でも快適?
カーボンだから涼しいとは限りません。
夏の快適性を左右するのは、ベンチレーション性能や内装の吸汗・速乾性などです。
夏用として選ぶなら、カーボン素材より吸気口・排気口の構造を確認しましょう。
カーボンヘルメットおすすめ10選まとめ
カーボンヘルメット最大の魅力は、軽量化と高い剛性を両立させやすく、長距離ツーリングからスポーツ走行まで幅広い用途でメリットを得られることです。
ただし、「カーボン」という素材名だけで選ばないことが重要です。
最後に選び方を整理します。
| 重視するポイント | おすすめの選び方 |
|---|---|
| とにかく軽い | 同タイプで重量比較 |
| ツーリング | 軽さ+快適装備 |
| サーキット | 規格+空力+フィット |
| コスパ | 複合カーボンも候補 |
| 高級感 | カーボン繊維が見えるモデル |
| 街乗り | 軽量ジェットも候補 |
| 海外モデル | 国内規格・フィット確認 |
| 長期使用 | 補修部品の供給も確認 |
選ぶ順番としては、
①用途を決める
↓
②フルフェイス・ジェットなどタイプを決める
↓
③安全規格を確認する
↓
④試着してフィットを確認する
↓
⑤同じ条件で重量を比較する
↓
⑥価格・装備・補修部品を比較する
の流れがおすすめです。
カーボンヘルメットは決して安い買い物ではありません。
だからこそ「最軽量」「フルカーボン」という言葉だけで決めず、自分の用途に必要な安全性・フィット・軽さ・快適性を満たしたモデルを選ぶことが、購入後に後悔しないためのポイントです。


