
プレミアバイクワールド・イメージ
ドゥカティ モンスター400は、普通自動二輪免許で乗れる希少なドゥカティとして今も根強い人気があります。
一方、最高出力は約43〜44馬力とされ、「国産400ccより遅いのか」「高速道路でも余裕を持って走れるのか」と気になるところです
モンスター400の魅力は、馬力の大きさだけでは判断できません。
空冷Lツイン特有の鼓動や排気音、トレリスフレームによる軽快なハンドリングなど、速さとは異なる楽しさが詰まっています
本記事では、年式による馬力表記の違い、最高速度や加速性能、国産400ccとの比較を詳しく解説します。
中古相場や維持費、購入前の注意点も紹介するので、モンスター400の実力と魅力を総合的に判断できます。
この記事のポイント
- モンスター400の最高出力と年式による違い
- 最高速度や加速性能などの実際の速さ
- 国産400ccや大型モンスターとの性能差
- 空冷Lツインエンジンならではの魅力
- 中古車選びと維持費で注意したいポイント
ドゥカティ モンスター400の馬力は何馬力?まず結論

プレミアバイクワールド・イメージ
ドゥカティ モンスター400の最高出力は、年式や仕様によって約43〜44馬力です。400ccクラスの国産4気筒モデルと比べると最高出力は控えめですが、モンスター400の魅力は単純な馬力の大きさだけでは判断できません。
搭載されるのは、ドゥカティらしい398ccの空冷L型2気筒エンジンです。高回転まで回して速さを追求するというより、独特の鼓動や排気音、車体を操る感覚を楽しめます。
普通自動二輪免許で乗れるため、大型免許を取得せずにドゥカティの世界を味わえることも大きな特徴です。
| 項目 | モンスター400の概要 |
|---|---|
| 排気量 | 398cc |
| エンジン | 空冷4ストロークL型2気筒 |
| 最高出力 | 約43〜44馬力 |
| 最大トルク | 約32〜34.3N・m |
| 変速機 | 6速 |
| 免許区分 | 普通自動二輪免許 |
| 得意な場面 | 街乗り・ワインディング・日帰りツーリング |
| 主な魅力 | 鼓動感・軽快な操作性・イタリアンデザイン |
モンスター400の最高出力は約43〜44馬力
ドゥカティ モンスター400の最高出力は、主なモデルで約43〜44馬力です。代表的な仕様では、最高出力44.1PSを10,500rpmで発生します。
一方、後期のインジェクションモデルなどでは、最高出力が43HPまたは44PS前後と表記される場合があります。中古車情報を確認すると数字が統一されていないことがありますが、大きな性能差があるわけではありません。
最大トルクは約32〜34.3N・mで、8,750〜9,000rpm付近に設定されています。低回転域から強烈に加速するタイプではなく、適切なギアを選びながらエンジンを回すことで、本来の性能を引き出せる特性です。
| 性能項目 | 代表的な数値 |
|---|---|
| 最高出力 | 43〜44.1馬力 |
| 最高出力発生回転数 | 10,500〜11,000rpm |
| 最大トルク | 32〜34.3N・m |
| 最大トルク発生回転数 | 8,750〜9,000rpm |
| 総排気量 | 398cc |
最高出力だけを見ると物足りなく感じるかもしれません。しかし、アクセル操作に対する反応やLツイン特有の鼓動が明確で、速度を出しすぎなくても運転している実感を得やすいバイクです。
年式や仕様によって最高出力の表記が異なる
モンスター400の馬力を調べると、43馬力、44馬力、44.1馬力など複数の数字が見つかります。これは、年式やキャブレター・インジェクションといった仕様の違いに加え、PSとHPの単位差や数値の丸め方が関係しています。
初期のキャブレター車では44.1PS/10,500rpmとされる仕様があり、後期モデルでは43HP/11,000rpmと掲載されるケースがあります。
| 表記が異なる主な理由 | 内容 |
|---|---|
| 年式の違い | 販売時期によってエンジン設定や公表値が異なる |
| 燃料供給方式 | 初期はキャブレター、後期はインジェクションを採用 |
| 単位の違い | PSとHPでは厳密な換算値がわずかに異なる |
| 数値の丸め方 | 44.1PSを44馬力と記載する場合がある |
| 掲載情報の違い | カタログや中古車情報サイトによって表記方法が異なる |
中古車を比較するときは、馬力が43か44かだけで車両を選ぶ必要はありません。数値上の差はわずかであり、実際の走行性能には車両状態や整備状況のほうが大きく影響します。
特にモンスター400は生産終了から年数が経過しているため、タイミングベルト、燃料供給系、点火系、クラッチなどの状態を確認することが重要です。
398cc空冷Lツインエンジンの特徴
モンスター400には、総排気量398ccの空冷L型2気筒エンジンが搭載されています。ドゥカティでは90度V型2気筒エンジンを車体に搭載した状態がL字型に見えることから、一般的に「Lツイン」と呼んでいます。
国産400ccの並列4気筒エンジンとは、回転感や音、トルクの伝わり方が大きく異なります。
| 比較項目 | モンスター400のLツイン | 一般的な400cc並列4気筒 |
|---|---|---|
| 気筒数 | 2気筒 | 4気筒 |
| 冷却方式 | 空冷 | 水冷が中心 |
| 最高出力 | 約43〜44馬力 | 50馬力台のモデルもある |
| エンジンの感覚 | 鼓動が明確 | 滑らかに高回転まで回る |
| 排気音 | 歯切れのよい低音 | 連続的で高回転寄り |
| 楽しみ方 | 操作感とフィーリング | 高回転の伸びと速さ |
また、モンスター400には、バルブをスプリングだけに頼らず機械的に開閉する「デスモドロミック機構」が採用されています。ドゥカティを象徴する構造のひとつであり、独特のエンジンフィーリングを生み出す要素です。
最新バイクのような電子制御は充実していませんが、アクセル、クラッチ、シフトを自分で操作して走らせる楽しさがあります。機械を操っている感覚を重視する人には、現在でも魅力的なエンジンといえるでしょう。
44馬力でも一般道やツーリングには十分
モンスター400の約44馬力は、一般道や日帰りツーリングを楽しむには十分な性能です。一般道の速度域では最高出力を使い切る場面がほとんどなく、適切なギアを選べば流れに乗って余裕を持って走れます。
特に、信号の少ない郊外路やワインディングでは、車体の軽快さとLツインエンジンの鼓動を楽しめます。大型モンスターほどアクセル操作に神経を使う必要がなく、エンジンを回しながら走れることも魅力です。
ただし、低回転のまま高いギアを使うと、エンジンがぎくしゃくすることがあります。国産4気筒モデルと同じ感覚で高いギアを選ぶのではなく、状況に応じてシフトダウンし、適度な回転数を保つことがポイントです。
| 使用場面 | 44馬力の実用性 | 注意点 |
|---|---|---|
| 市街地 | 十分 | 低回転での高いギアを避ける |
| 郊外路 | 十分に楽しめる | 回転数に合ったギアを選ぶ |
| ワインディング | 軽快で相性がよい | 路面状況に合わせて操作する |
| 高速道路 | 巡航可能 | 追い越しではシフトダウンが必要 |
| 長距離ツーリング | 対応可能 | 防風性や積載性は高くない |
| タンデム | 可能 | 上り坂や追い越しで余裕が減る |
大型バイクのような圧倒的な加速力はありませんが、性能を現実的な速度域で引き出しやすいことがモンスター400の長所です。「速すぎるバイクより、エンジンをしっかり使って走りたい」という人に適しています。
普通自動二輪免許で乗れる貴重なドゥカティ
モンスター400は排気量398ccのため、普通自動二輪免許で運転できます。大型自動二輪免許を取得しなくても乗れる、数少ないドゥカティのひとつです。
ドゥカティは大型モデルが中心であり、400ccモデルは現在のラインナップに設定されていません。そのためモンスター400は、普通自動二輪免許でイタリアンバイクのデザインやLツインエンジンを楽しみたい人にとって貴重な選択肢となっています。
モンスター400が向いているのは、次のような人です。
- 普通自動二輪免許でドゥカティに乗りたい人
- 最高速よりもエンジンの鼓動や操作感を楽しみたい人
- 国産400ccとは異なる個性的なバイクを探している人
- 街乗りやワインディングを中心に楽しみたい人
- 大型バイクより扱いやすい車体を求めている人
一方、圧倒的な加速力や高速道路での余裕、最新の電子制御を重視する場合は、大排気量のモンスターや現行モデルのほうが適しています。
モンスター400の約43〜44馬力は、スペック競争では控えめです。しかし、普通自動二輪免許で扱える車体に、ドゥカティらしい空冷Lツインの鼓動と美しいデザインが組み合わされています。馬力の大きさではなく、使い切れる性能と濃密な乗り味に価値がある一台です。(GooBikeの車種カタログ、Virgin Ducatiの購入ガイド)
ドゥカティ モンスター400のエンジン性能と主要スペック

プレミアバイクワールド・イメージ
ドゥカティ モンスター400には、398ccの空冷L型2気筒エンジンが搭載されています。最高出力は年式や仕様によって約43〜44馬力、最大トルクは約32〜34.3N・mです。
国産400ccの高性能モデルほど最高出力は高くありませんが、空冷Lツイン特有の鼓動、デスモドロミック機構、軽快なハンドリングなど、スペックだけでは分からない魅力があります。
| 主要項目 | 代表的なスペック |
|---|---|
| 総排気量 | 398cc |
| エンジン形式 | 空冷4ストロークL型2気筒 |
| バルブ機構 | 2バルブ・デスモドロミック |
| ボア×ストローク | 70.5×51.0mm |
| 最高出力 | 約43〜44.1馬力 |
| 最大トルク | 約32〜34.3N・m |
| 変速機 | 6速 |
| 燃料供給方式 | キャブレターまたは電子制御燃料噴射 |
| 乾燥重量 | 約168〜177kg |
| シート高 | 約770mm |
| 燃料タンク容量 | 約14〜16L |
※スペックは年式や仕様によって異なります
最高出力と最大トルクの発生回転数
モンスター400の代表的な初期仕様では、最高出力44.1PSを10,500rpm、最大トルク34.3N・mを8,750rpmで発生します。
後期のインジェクションモデルでは、最高出力43HP/11,000rpm、最大トルク32N・m/9,000rpmとされる仕様もあります。どちらも最高出力と最大トルクの発生回転数が比較的高く、回転数を上げるほど本来の力を引き出せるエンジンです。
| 仕様例 | 最高出力 | 最大トルク |
|---|---|---|
| 初期モデルの代表値 | 44.1PS/10,500rpm | 34.3N・m/8,750rpm |
| 後期モデルの代表値 | 43HP/11,000rpm | 32N・m/9,000rpm |
モンスター400はLツインというイメージから、低回転から力強く加速するバイクと思われることがあります。しかし、398ccという排気量に対して比較的大きな車体を採用しているため、低回転域だけで走ると加速が鈍く感じられる場合があります。
力強く走らせるためには、次のような操作が必要です。
- 発進時は回転数を極端に落とさない
- 加速時は早すぎるシフトアップを避ける
- 上り坂や追い越しでは積極的にシフトダウンする
- ワインディングではエンジンの得意な回転域を維持する
3,000rpm以下の低回転を多用するよりも、適切なギアを選んで中高回転域を使ったほうが滑らかに走れます。最高出力だけでなく、どの回転数で力が発生するかを理解することが重要です。
デスモドロミックを採用した空冷Lツインエンジン
モンスター400のエンジンには、ドゥカティを象徴するデスモドロミック機構が採用されています。
一般的なエンジンでは、カムによってバルブを押し開き、スプリングの力で閉じます。デスモドロミックは、バルブを開く動作だけでなく閉じる動作もカムによって機械的に制御する仕組みです。
| 比較項目 | デスモドロミック | 一般的なバルブ機構 |
|---|---|---|
| バルブを開く方法 | カムで制御 | カムで制御 |
| バルブを閉じる方法 | 別のカムで機械的に制御 | バルブスプリングを使用 |
| 主な特徴 | 高回転域でも正確に作動しやすい | 構造が比較的シンプル |
| 整備面 | 専門的な点検・調整が必要 | 対応できる店舗が多い |
| 乗り味 | 機械的で明確なフィーリング | エンジンによって異なる |
さらに、2つのシリンダーを90度の角度で配置したエンジンが、横から見るとL字型に見えることから「Lツイン」と呼ばれています。
空冷エンジンのため、冷却フィンが見える造形も特徴です。エンジンを車体デザインの一部として楽しめるほか、水冷エンジンにはない機械的な存在感があります。
一方で、渋滞や真夏の市街地ではエンジンから伝わる熱を感じやすくなります。デスモドロミック機構の点検やタイミングベルトの定期交換も必要なため、購入後はドゥカティに詳しい販売店や整備工場を確保しておくと安心です。
キャブレター車とインジェクション車の違い
モンスター400には、大きく分けてキャブレター車とインジェクション車があります。初期モデルにはキャブレターが採用され、後期モデルでは電子制御燃料噴射へ変更されました。
馬力の差はわずかですが、始動性やアクセル操作に対する反応、維持方法には違いがあります。
| 比較項目 | キャブレター車 | インジェクション車 |
|---|---|---|
| 燃料供給 | 機械的に混合気を作る | 電子制御で燃料を噴射 |
| 冷間始動 | チョークや暖機が必要 | 比較的始動しやすい |
| アクセルの感触 | 機械的で味わいがある | 安定して扱いやすい |
| 気温・標高の影響 | 受けやすい | 自動補正されやすい |
| 長期保管後 | キャブ内部の詰まりに注意 | 燃料ポンプやセンサーに注意 |
| カスタム性 | セッティングを楽しめる | 専門的な調整が必要 |
| 向いている人 | 旧車らしい操作感を楽しみたい人 | 日常的な扱いやすさを重視する人 |
キャブレター車は、気温が低いときに始動しにくかったり、十分な暖機が必要になったりする場合があります。しかし、アクセルを開けたときの機械的な反応や、キャブレターならではの吸気感を好む人には魅力的です。
インジェクション車は、冷間時の始動性や標高・気温の変化に対する安定性で優れています。初めて輸入車を所有する人や、通勤・ツーリングなどで日常的に使いたい人にはインジェクション車が選びやすいでしょう。
ただし、生産から長い年月が経過しているため、燃料供給方式だけで判断するのはおすすめできません。整備履歴、保管環境、走行距離、消耗品の交換状況まで確認することが大切です。
車重と馬力から見るパワーウェイトレシオ
パワーウェイトレシオは、車重を最高出力で割って算出する数値です。1馬力が何kgの車体を動かすかを表し、一般的には数値が小さいほど加速性能に優れます。
初期モデルの代表値である乾燥重量168kg、最高出力44.1PSを使うと、パワーウェイトレシオは約3.81kg/PSです。
[
168\text{kg} \div 44.1\text{PS} \fallingdotseq 3.81\text{kg/PS}
]
後期モデルの乾燥重量177kg、最高出力43HPで計算した場合は、約4.12kg/HPとなります。
| 仕様例 | 乾燥重量 | 最高出力 | パワーウェイトレシオ |
|---|---|---|---|
| 初期モデル | 約168kg | 44.1PS | 約3.81kg/PS |
| 後期モデル | 約177kg | 43HP | 約4.12kg/HP |
ただし、乾燥重量には燃料や一部の油脂類が含まれていません。初期モデルの装備重量は概算約186kgとされており、実際の走行時にはライダーの体重や荷物も加わります。
そのため、モンスター400は軽量スーパースポーツのような鋭い加速を得意とするバイクではありません。一方、重心の低さや比較的コンパクトな車体、幅の狭いLツインエンジンによって、数値以上に軽快な操作感を味わえます。
直線での加速性能よりも、コーナーへの進入、切り返し、立ち上がりまでを一連の操作として楽しむバイクと考えると、その魅力を理解しやすいでしょう。
6速ミッションと各ギアの走行特性
モンスター400には6速ミッションが組み合わされています。約43〜44馬力を効率よく使うには、速度や道路状況に合わせたギア選択が重要です。
低回転のまま高いギアを使うと、Lツイン特有の振動やぎくしゃくした反応が出やすくなります。回転数が落ちすぎた場合は無理にアクセルを開けず、1段または2段シフトダウンすると滑らかに加速できます。
| ギア | 主な使用場面 | 走行特性 |
|---|---|---|
| 1速 | 発進・低速走行 | 発進しやすいが引っ張りすぎない |
| 2速 | 市街地・低速コーナー | 加減速に対応しやすい |
| 3速 | 市街地・ワインディング | 扱いやすく使用頻度が高い |
| 4速 | 郊外路・緩やかなコーナー | 速度を維持しやすい |
| 5速 | 幹線道路・高速巡航 | 回転数を抑えながら巡航できる |
| 6速 | 高速道路 | 一定速度での巡航に適している |
※実際の使用ギアは速度、勾配、積載量、車両状態によって異なります
モンスター400は、早めに6速へ入れて低回転で流すより、3速や4速を使いながらエンジンの反応を楽しむ走り方に向いています。特に上り坂や追い越しでは、高いギアのままアクセルを大きく開けるより、シフトダウンして回転数を上げるほうが素早く加速できます。
最新モデルのようなクイックシフターは装備されていません。クラッチとシフトを自分で操作し、エンジン回転を合わせながら走ることがモンスター400の楽しさにつながります。
モンスター400の最高速度と加速性能
モンスター400の最高速度は、公式な統一公表値を確認しにくいものの、海外のスペック資料では約175km/hとされることがあります。
ただし、この数値は車両の整備状態、年式、ライダーの体重、姿勢、風向き、道路の勾配などによって変化します。実際にすべての車両が175km/hに到達することを保証する数値ではありません。
| 走行性能 | 特徴 |
|---|---|
| 発進加速 | 必要十分だが大型車ほど強烈ではない |
| 中間加速 | シフトダウンして回転数を上げると力を引き出せる |
| 最高速度 | 資料上は約175km/hとされる例がある |
| 高速巡航 | 法定速度内での巡航は可能 |
| 追い越し | 5速や4速へのシフトダウンが有効 |
| ワインディング | 軽快な旋回性を楽しみやすい |
0〜100km/h加速については、信頼できるメーカー公表値が見当たらないため、特定の秒数として断定するのは適切ではありません。最高出力や車重から考えると、現代の高性能400ccモデルに匹敵する鋭い加速ではなく、ギアを選びながら速度を伸ばしていくタイプです。
また、モンスター400はカウルを持たないネイキッドバイクです。速度が上がるほどライダーが受ける風圧も強くなるため、エンジン性能より先に身体的な負担を感じる可能性があります。
最高速度を追求するより、一般道やワインディングでLツインエンジンを回し、車体を積極的に操る乗り方が適しています。約43〜44馬力を現実的な速度域で使い切れることが、モンスター400ならではの魅力です。(GooBike車種カタログ、Virgin Ducati購入ガイド、Webike主要諸元)
モンスター400の44馬力は遅い?実際の走行性能

プレミアバイクワールド・イメージ
ドゥカティ モンスター400の最高出力は約43〜44馬力です。最高出力だけを比較すると、国産400ccの4気筒モデルや現代の高性能400ccモデルより控えめなため、「モンスター400は遅いのでは」と感じるかもしれません。
しかし、一般道で極端なパワー不足を感じる性能ではありません。街乗りやツーリングでは必要十分な速さがあり、適切なギアを選んで回転数を保てば、高速道路やワインディングにも対応できます。
モンスター400は、強烈な加速や最高速度を競うバイクではなく、空冷Lツインの鼓動や軽快なハンドリングを楽しむモデルです。
| 走行場面 | パワーの印象 | 適性 |
|---|---|---|
| 市街地 | 扱いやすく十分 | 非常に高い |
| 郊外路 | 気持ちよく加速できる | 高い |
| 高速道路 | 巡航可能だが追い越しには工夫が必要 | 標準的 |
| ワインディング | 軽快な旋回性を楽しめる | 高い |
| 急な上り坂 | 回転数が低いと力不足を感じやすい | 標準的 |
| タンデム | 走行可能だが加速の余裕が減る | やや低い |
発進加速は低回転よりも高回転域で力を発揮する
モンスター400は、Lツインエンジンだから低回転から力強く加速すると思われがちです。しかし、最大トルクは約8,750〜9,000rpm、最高出力は約10,500〜11,000rpmで発生するため、本来の性能を引き出すにはある程度エンジンを回す必要があります。
低回転のままアクセルを大きく開けても、期待するほど速度が伸びないことがあります。Lツイン特有の振動やぎくしゃくした反応が出る場合もあるため、回転数が落ちたときは無理に加速せず、シフトダウンすることが大切です。
| 回転域 | エンジンの傾向 | 適した使い方 |
|---|---|---|
| 低回転域 | 穏やかで力強さは控えめ | 発進直後・低速走行 |
| 中回転域 | 反応が分かりやすくなる | 市街地・郊外路 |
| 高回転域 | 最高出力に近づき伸びが出る | 合流・追い越し・上り坂 |
発進時にはクラッチを丁寧につなぎ、車速が上がったら回転数の落ちすぎに注意しながらシフトアップします。国産4気筒モデルのように滑らかに回転数が上昇する感覚とは異なり、一回ごとの爆発を意識させるような鼓動が特徴です。
信号からの発進で圧倒的な加速を見せるタイプではありませんが、一般道の流れに乗るための性能は備えています。エンジンの得意な回転域を使えるようになると、44馬力を効率よく引き出せます。
街乗りでは扱いやすいパワーに収まっている
街乗りでは、モンスター400の約44馬力が扱いやすさにつながります。大型モンスターのようにアクセルをわずかに開けただけで強く加速することがなく、狭い道路や交通量の多い市街地でも速度を調整しやすいのが特徴です。
シート高は代表的な仕様で約770mmと比較的低く、停車時の安心感も得やすくなっています。Lツインエンジンは横幅が狭いため、車体を足で挟みやすいこともメリットです。
街乗りで感じられる主な特徴は次のとおりです。
- アクセル操作に対する反応が過敏すぎない
- 法定速度内でもエンジンを回す楽しさがある
- 車体がスリムで混雑した道路でも扱いやすい
- シート高が比較的低く停車時に安心しやすい
- ネイキッドスタイルで周囲の状況を確認しやすい
一方、極端な低回転走行を続けると、エンジンがぎくしゃくする場合があります。高いギアのまま速度を落とすのではなく、市街地では2速や3速を中心に使い、エンジン回転を保つと滑らかに走れます。
| 街乗りでの評価項目 | 特徴 |
|---|---|
| 発進のしやすさ | クラッチ操作には慣れが必要 |
| 速度調整 | パワーが過剰ではなく調整しやすい |
| 足つき | 770mm前後のシート高で比較的良好 |
| 取り回し | 大型モンスターより扱いやすい |
| 低速走行 | 高いギアではぎくしゃくしやすい |
| 夏場の快適性 | 空冷エンジンの熱を感じる場合がある |
通勤や買い物にも使えますが、キャブレター車では冷間時の始動や暖機に手間がかかることがあります。日常的な使いやすさを優先するなら、インジェクション車のほうが選びやすいでしょう。
高速道路では追い越し時に回転数を保つ必要がある
モンスター400は、高速道路を法定速度で巡航できる性能を備えています。6速に入れて一定速度を維持する走り方であれば、エンジン性能が致命的に不足することはありません。
ただし、6速の低い回転数からアクセルを開けても、強い追い越し加速は期待できません。前走車を追い越すときや上り勾配で速度を上げたいときは、5速または4速へシフトダウンし、最高出力を発生しやすい回転域へ近づける必要があります。
追い越し時は、追い越しを開始してからシフトダウンするのではなく、事前にギアを下げて加速できる状態を作っておくことがポイントです。
| 高速道路での場面 | 適した操作 |
|---|---|
| 一定速度で巡航 | 5速または6速を使用 |
| 緩やかな上り坂 | 必要に応じて5速へ落とす |
| 合流時 | 低いギアで回転数を保つ |
| 追い越し加速 | 5速または4速へシフトダウン |
| タンデム走行 | 早めにギアを下げて加速する |
また、モンスター400はカウルを装備しないネイキッドバイクです。速度が上がるほどライダーが受ける風圧が強くなり、エンジン性能より先に身体的な疲労を感じる場合があります。
長距離の高速道路走行が多い場合は、小型スクリーンの装着も選択肢です。ただし、最高速度を狙う走行ではなく、適度に休憩しながら余裕を持って巡航する使い方が適しています。
ワインディングでは軽さと旋回性能を楽しめる
モンスター400が特に魅力を発揮するのが、郊外のワインディングです。直線での圧倒的な速さはありませんが、Lツインエンジンのスリムな車体とトレリスフレームにより、軽快な旋回性能を楽しめます。
乾燥重量は年式によって約168〜177kgです。最新の軽量400ccモデルと比較すると特別軽いわけではありませんが、大型モンスターよりもパワーを扱いやすく、コーナーの立ち上がりでアクセルを開けやすい点がメリットです。
| ワインディングでの特徴 | モンスター400の評価 |
|---|---|
| 切り返し | 比較的軽快 |
| コーナー進入 | 車体の動きが分かりやすい |
| 立ち上がり加速 | パワーを使いやすい |
| エンジンブレーキ | Lツインらしく比較的明確 |
| 直線加速 | 高性能400ccより控えめ |
| 操作の楽しさ | 高い |
コーナー手前で適切なギアへシフトダウンし、エンジンブレーキを使いながら進入すると、Lツインらしい走りを楽しめます。コーナーの出口では回転数を保ちながらアクセルを開けることで、車体を前へ押し出す感覚を得られます。
ただし、古い中古車ではサスペンション、タイヤ、ブレーキの状態によって走行性能が大きく変わります。モンスター400本来のハンドリングを楽しむには、エンジンだけでなく足回りの整備状況も確認しましょう。
タンデムや上り坂ではパワー不足を感じる場合がある
1人で街乗りやツーリングをする場合、約44馬力でも十分な場面が多いでしょう。しかし、タンデムや荷物を積んだ状態では、重量の増加によって加速性能が低下します。
例えば、車両重量にライダー、同乗者、荷物が加わると、エンジンが動かさなければならない総重量は大きくなります。特に急な上り坂や高速道路の追い越しでは、1人で乗っているときよりもパワー不足を感じやすくなります。
| 条件 | 加速への影響 | 対応方法 |
|---|---|---|
| 1人乗り | 本来の性能を発揮しやすい | 適切なギアを選ぶ |
| タンデム | 加速が穏やかになる | 早めにシフトダウンする |
| 荷物を積載 | 車体の反応が鈍くなる | 急操作を避ける |
| 急な上り坂 | 高いギアでは失速しやすい | 回転数を保つ |
| 高速道路の追い越し | 加速距離が長くなる | 十分な車間距離を確保する |
タンデム時は、パワー不足だけでなくブレーキやサスペンションへの負担も増えます。急加速や急ブレーキを避け、1人乗りより早めの操作を心がけることが大切です。
タンデムツーリングを頻繁に行う場合や、高速道路と山岳路を長時間走る場合は、モンスター600以上のモデルも比較候補になります。一方、基本的に1人で乗り、街乗りや郊外路を中心に楽しむなら、モンスター400でも必要十分です。
速さよりエンジンの鼓動と操作感を楽しむバイク
モンスター400は、最高出力や加速タイムだけで評価するバイクではありません。約44馬力という性能を自分の操作で引き出し、空冷Lツインの鼓動や排気音、トレリスフレームの動きを楽しむことに価値があります。
現代のバイクは、電子制御スロットル、ライディングモード、トラクションコントロール、クイックシフターなどを備えるモデルが増えています。対してモンスター400は電子制御が少なく、アクセル、クラッチ、シフト、ブレーキをライダー自身が操作します。
| 重視するポイント | モンスター400との相性 |
|---|---|
| 圧倒的な最高速 | 低い |
| 強烈な発進加速 | やや低い |
| エンジンの鼓動 | 非常に高い |
| シフト操作の楽しさ | 高い |
| ワインディング性能 | 高い |
| イタリアンデザイン | 非常に高い |
| 普通二輪免許で乗れる希少性 | 非常に高い |
モンスター400は、次のような人に向いています。
- 最高速度よりも乗り味を重視する人
- エンジンを回して性能を引き出したい人
- 空冷Lツイン独特の鼓動や排気音を楽しみたい人
- ワインディングを自分のペースで走りたい人
- 普通自動二輪免許でドゥカティに乗りたい人
- 国産400ccとは異なる個性を求める人
約44馬力という数字だけなら、モンスター400より速い400ccバイクは存在します。しかし、一般道で使い切りやすいパワー、機械を操っている実感、ドゥカティらしいデザインを同時に味わえる点は大きな魅力です。
モンスター400は「遅いバイク」というより、絶対的な速さを追求せず、走る過程を楽しむためのバイクといえるでしょう。
モンスター400の馬力を他のバイクと徹底比較

プレミアバイクワールド・イメージ
ドゥカティ モンスター400の最高出力は約43〜44馬力です。同じモンスターシリーズの600・800・900と比較すると控えめですが、普通自動二輪免許で乗れる扱いやすさがあります。
国産400ccと比べた場合、CB400SFやNinja400には最高出力や加速性能で及ばないものの、SR400より高い出力を備えています。ただし、エンジン形式や開発された時代、車体構成が異なるため、馬力だけで優劣を決めることはできません。
| 車種 | 排気量 | 最高出力の目安 | エンジン |
|---|---|---|---|
| ドゥカティ モンスター400 | 398cc | 約43〜44馬力 | 空冷L型2気筒 |
| ドゥカティ モンスター600 | 583cc | 約51〜53馬力 | 空冷L型2気筒 |
| ドゥカティ モンスター800 | 803cc | 約73馬力 | 空冷L型2気筒 |
| ドゥカティ モンスター900 | 904cc | 約67〜78馬力 | 空冷L型2気筒 |
| ホンダ CB400SF | 399cc | 56馬力 | 水冷並列4気筒 |
| ヤマハ SR400 | 399cc | 24馬力 | 空冷単気筒 |
| カワサキ Ninja400 | 398cc | 48馬力 | 水冷並列2気筒 |
※最高出力は代表的な仕様です。年式、販売地域、キャブレター・インジェクションなどによって異なります
モンスター400とモンスター600の馬力を比較
モンスター400の最高出力が約43〜44馬力であるのに対し、モンスター600は代表的な仕様で約51〜53馬力です。数値上の差は約8〜10馬力ですが、排気量はモンスター600のほうが約185cc大きく、特に中低回転域の余裕に違いがあります。
モンスター400は、エンジンを積極的に回して性能を引き出すタイプです。一方、モンスター600は400より低い回転数から加速しやすく、上り坂や高速道路でも余裕を感じやすくなります。
| 比較項目 | モンスター400 | モンスター600 |
|---|---|---|
| 排気量 | 398cc | 583cc |
| 最高出力 | 約43〜44馬力 | 約51〜53馬力 |
| エンジン | 空冷L型2気筒 | 空冷L型2気筒 |
| 低中速トルク | 控えめ | 400より力強い |
| 高速道路 | シフト操作が必要 | 比較的余裕がある |
| 免許区分 | 普通自動二輪免許 | 大型自動二輪免許 |
| 向いている用途 | 街乗り・ワインディング | ツーリング・高速道路 |
モンスター400の大きなメリットは、普通自動二輪免許で運転できることです。600はパワーとトルクで上回りますが、大型自動二輪免許が必要になります。
一般道を中心にエンジンを回して楽しみたい場合は400、高速道路や長距離ツーリングで余裕が欲しい場合は600が向いています。ただし、いずれも生産終了から年数が経過しているため、排気量や馬力より車両状態を優先して選ぶことが重要です。
モンスター400とモンスター800・900の性能差
モンスター800と900は、モンスター400より大幅に排気量が大きく、馬力だけでなくトルクにも余裕があります。
モンスター800は代表的な仕様で約73馬力、モンスター900は年式によって約67〜78馬力です。モンスター900はキャブレター車とインジェクション車などで最高出力が異なるため、比較するときは年式と型式を確認する必要があります。
| 比較項目 | モンスター400 | モンスター800 | モンスター900 |
|---|---|---|---|
| 排気量 | 398cc | 803cc | 904cc |
| 最高出力の目安 | 約43〜44馬力 | 約73馬力 | 約67〜78馬力 |
| 加速の力強さ | 穏やか | 力強い | 非常に力強い |
| 低中速の余裕 | 控えめ | 十分 | 非常に大きい |
| 高速道路 | 回転数を保つ必要がある | 余裕がある | 追い越しも容易 |
| 扱いやすさ | 比較的高い | 標準的 | 慣れが必要 |
| 免許区分 | 普通自動二輪 | 大型自動二輪 | 大型自動二輪 |
モンスター800・900は、低い回転数からアクセルを開けても力強く前へ進みます。高速道路の合流や追い越し、タンデム、上り坂では排気量の大きさが明確な余裕につながります。
一方、一般道ではすべての性能を使い切るのが難しく、アクセル操作にも慎重さが求められます。モンスター400は絶対的な速さでは劣りますが、一般道でエンジンを回しやすく、コーナーの立ち上がりでもアクセルを開けやすい点が魅力です。
排気量の大きなモデルほど楽しいとは限りません。使い切れるパワーと軽快な操作感を重視するなら、あえてモンスター400を選ぶ価値があります。
ホンダCB400SFとの馬力と速さの違い
ホンダCB400SFの最終世代は、399ccの水冷並列4気筒エンジンを搭載し、最高出力56馬力を発揮します。モンスター400の約43〜44馬力と比較すると、CB400SFが約12〜13馬力上回ります。
CB400SFは高回転まで滑らかに回る4気筒エンジンと、回転数に応じて作動バルブ数を変えるHYPER VTECを採用しています。エンジンを高回転まで回したときの伸びや、追い越し加速ではCB400SFが有利です。
| 比較項目 | モンスター400 | CB400SF |
|---|---|---|
| 排気量 | 398cc | 399cc |
| 最高出力 | 約43〜44馬力 | 56馬力 |
| エンジン | 空冷L型2気筒 | 水冷並列4気筒 |
| バルブ機構 | デスモドロミック | HYPER VTEC |
| 加速性能 | 穏やか | 高回転域で力強い |
| エンジン音 | 鼓動感のある低音 | 滑らかな4気筒サウンド |
| 部品・整備環境 | 専門店の確保が重要 | 比較的充実 |
| キャラクター | 個性的で機械的 | 万能で扱いやすい |
発進から高回転域までの速さ、整備性、日常での扱いやすさを重視するなら、CB400SFが優位です。街乗りから高速道路、教習、ツーリングまで幅広く対応できます。
一方、モンスター400には、空冷Lツインの鼓動、スチール製トレリスフレーム、イタリア車らしいデザインがあります。性能と実用性ならCB400SF、個性と乗り味ならモンスター400という選び分けができます。
ヤマハSR400との馬力と乗り味の違い
ヤマハSR400の最終モデルは、399ccの空冷単気筒エンジンを搭載し、最高出力は24馬力です。モンスター400の約43〜44馬力は、SR400を約19〜20馬力上回ります。
同じ空冷400ccでも、エンジン形式と走行特性は大きく異なります。
| 比較項目 | モンスター400 | SR400 |
|---|---|---|
| 排気量 | 398cc | 399cc |
| 最高出力 | 約43〜44馬力 | 24馬力 |
| エンジン | 空冷L型2気筒 | 空冷単気筒 |
| 変速機 | 6速 | 5速 |
| 始動方式 | セルスターター | キックスターター |
| 加速性能 | SR400より力強い | 穏やか |
| 得意な走り | ワインディング | のんびりした街乗り |
| 主な魅力 | 鼓動とスポーティーな操作感 | 素朴な鼓動とクラシック感 |
モンスター400はSR400より高回転まで回り、合流や追い越しでも余裕があります。コーナリング性能もスポーティーで、ワインディングを積極的に走りたい人に適しています。
SR400は絶対的な速さでは劣りますが、低い速度でも単気筒の鼓動を感じやすく、キックスターターを含めた儀式的な操作を楽しめます。構造が比較的シンプルで、クラシックなスタイルを重視する人にも向いています。
速さとスポーティーさを求めるならモンスター400、ゆったりした時間と素朴な乗り味を楽しみたいならSR400が有力です。
カワサキNinja400との加速性能の違い
カワサキNinja400は、398ccの水冷並列2気筒エンジンから48馬力を発揮します。モンスター400との差は約4〜5馬力ですが、加速性能では数字以上の違いを感じる可能性があります。
Ninja400は車両重量が比較的軽く、フルカウルによって高速走行時の風圧も抑えられます。エンジン性能、軽量性、空力性能を総合すると、発進加速や高速域の伸びではNinja400が有利です。
| 比較項目 | モンスター400 | Ninja400 |
|---|---|---|
| 排気量 | 398cc | 398cc |
| 最高出力 | 約43〜44馬力 | 48馬力 |
| 最大トルクの目安 | 約32〜34.3N・m | 37N・m |
| エンジン | 空冷L型2気筒 | 水冷並列2気筒 |
| 車両重量 | 年式により約186kg前後 | 約167kg |
| カウル | なし | フルカウル |
| 高速走行 | 風圧を受けやすい | 防風性に優れる |
| 電子装備 | シンプル | ABSなどを採用 |
| 主な魅力 | 鼓動・造形・希少性 | 速さ・軽さ・実用性 |
Ninja400は低中回転域から扱いやすく、高回転まで滑らかに加速します。軽い車体に加えてアシスト&スリッパークラッチなどを備えるため、初心者でも扱いやすいモデルです。
モンスター400は加速性能や実用性では不利ですが、アクセルを開けたときの鼓動や機械的な反応が明確です。速さを効率よく得たいならNinja400、操作する過程やエンジンの存在感を楽しみたいならモンスター400が向いています。(カワサキ公式Ninja400主要諸元)
国産400ccと比べてモンスター400が向いている人
国産400ccは、性能、信頼性、燃費、部品供給、整備環境のバランスに優れています。特にCB400SFやNinja400は、街乗りから高速道路まで幅広く使える完成度の高いモデルです。
そのため、速さや維持のしやすさだけで選ぶなら、国産400ccのほうが合理的な場合があります。それでもモンスター400が選ばれるのは、国産車では味わいにくいデザインとフィーリングがあるからです。
| 重視するポイント | 向いている車種 |
|---|---|
| 最高出力と高回転の伸び | CB400SF |
| 軽さと加速性能 | Ninja400 |
| ゆったりした単気筒の鼓動 | SR400 |
| 空冷Lツインの鼓動 | モンスター400 |
| 整備のしやすさ | 国産400cc |
| 部品の入手しやすさ | 国産400cc |
| 希少性とイタリアンデザイン | モンスター400 |
| 普通二輪免許でドゥカティに乗る | モンスター400 |
モンスター400は、次のような人に向いています。
- 馬力よりエンジンの鼓動や排気音を重視する人
- 普通自動二輪免許でドゥカティに乗りたい人
- 街で同じバイクと頻繁に出会いたくない人
- イタリアンデザインやトレリスフレームが好きな人
- クラッチやシフトを操作して性能を引き出したい人
- 中古輸入車の整備や維持も楽しめる人
- 信頼できるドゥカティ専門店を確保できる人
反対に、毎日の通勤で確実に使いたい人、整備費用を抑えたい人、最新装備や加速性能を重視する人には国産400ccが適しています。
モンスター400は馬力でCB400SFやNinja400に勝つバイクではありません。約44馬力を使い切りながら、空冷Lツインの鼓動と軽快なハンドリングを味わうことに価値があります。スペック上の速さよりも「乗るたびに感じられる個性」を求める人に適した400ccモデルです。
馬力だけでは分からないモンスター400の魅力

プレミアバイクワールド・イメージ
モンスター400の最高出力は約43〜44馬力です。国産400ccの高性能モデルと比べると控えめですが、このバイクの魅力は最高出力だけでは判断できません。
空冷Lツインの鼓動、スチールパイプを組み合わせたトレリスフレーム、イタリア車らしいデザインなど、走行性能と美しさを兼ね備えています。
普通自動二輪免許で乗れるドゥカティであり、大型モデルほどパワーを持て余しにくいことも特徴です。速さよりも、エンジンや車体を自分で操る感覚を重視する人に適しています。
| モンスター400の魅力 | 特徴 |
|---|---|
| エンジン | 空冷Lツイン独特の鼓動がある |
| 排気音 | 歯切れのよい低音を楽しめる |
| フレーム | トレリスフレームによる軽快な操作感 |
| デザイン | 大型モンスターに近いスタイル |
| 足つき | シート高約770mmで比較的良好 |
| 免許区分 | 普通自動二輪免許で運転可能 |
| 希少性 | 生産終了により現存車が限られる |
ドゥカティらしいLツインの鼓動と排気音
モンスター400には、398ccの空冷L型2気筒エンジンが搭載されています。2つのシリンダーを90度の角度で配置しており、横から見た形状がL字に見えることから「Lツイン」と呼ばれています。
並列4気筒エンジンのような滑らかさよりも、一回ごとの爆発を意識させる鼓動が特徴です。アイドリングから加速までエンジンの存在を感じやすく、低い速度でもバイクを操作している実感を得られます。
| 回転域 | 感じられる特徴 |
|---|---|
| アイドリング | 不規則さを感じさせる独特の鼓動 |
| 低回転域 | 一回ごとの爆発が分かりやすい |
| 中回転域 | Lツインらしい力強い反応 |
| 高回転域 | 400ccらしく伸びながら最高出力を発揮 |
| 減速時 | エンジンブレーキと排気音を楽しめる |
排気音は、国産4気筒の連続的な高音とは異なり、歯切れのよい低音が中心です。純正マフラーでもLツインらしさを感じられ、速度を必要以上に上げなくても音と振動を楽しめます。
ただし、中古車には社外マフラーへ交換された車両も少なくありません。購入時には音量だけでなく、車検への適合、排気漏れ、燃調の状態、純正マフラーの有無も確認しましょう。
モンスター400は大型モデルほど強烈なトルクを発生しませんが、その分アクセルを開けやすく、空冷Lツインの鼓動を一般道で味わいやすいモデルです。
トレリスフレームが生み出す軽快なハンドリング
モンスター400には、細い鋼管を三角形に組み合わせたスチール製トレリスフレームが採用されています。ドゥカティを象徴する構造のひとつであり、車体剛性を確保しながらフレーム自体をデザインとして見せているのが特徴です。
エンジンを囲むように配置されたフレームは、モンスターシリーズの機械的な美しさを強調しています。
| トレリスフレームの特徴 | モンスター400への効果 |
|---|---|
| 三角形に鋼管を組む構造 | 必要な剛性を確保しやすい |
| エンジンを構造の一部として活用 | 車体をコンパクトにまとめられる |
| フレームが外から見える | 機械的なデザインを楽しめる |
| スリムなLツインと組み合わせる | 車体を足で挟みやすい |
| 適度な剛性感 | コーナーで車体の反応を感じやすい |
モンスター400は、直線での最高速度よりもコーナーをつないで走る場面で魅力を発揮します。コーナーへの進入、車体の倒し込み、向きの変化、立ち上がりまでの動きが分かりやすく、自分の操作が車体に伝わる感覚を楽しめます。
約43〜44馬力という扱いやすい出力も、ワインディングではメリットになります。大型モデルのようにアクセル操作へ過度に神経を使う必要がなく、コーナーの出口で比較的安心してアクセルを開けられます。
ただし、現在流通している車両は年数が経過しています。サスペンションやステアリングベアリング、タイヤ、ホイールベアリングなどが劣化していると、本来の軽快なハンドリングを味わえません。
購入後はエンジンだけでなく、足回りの点検や整備も行うことが大切です。
大型モデルに近い美しいイタリアンデザイン
モンスター400は、排気量を示すエンブレムを見なければ大型モンスターと見間違えるほど、堂々としたデザインを採用しています。
丸型ヘッドライト、盛り上がった燃料タンク、露出したトレリスフレーム、短く引き締まったテールまわりなど、初期モンスターシリーズの特徴が凝縮されています。
| デザイン要素 | 特徴 |
|---|---|
| 丸型ヘッドライト | クラシックで普遍的な印象 |
| 燃料タンク | ボリュームがあり力強い造形 |
| トレリスフレーム | フレーム自体がデザインになる |
| 空冷エンジン | 冷却フィンの機械的な美しさ |
| 露出した車体構成 | 機能部品を隠さず見せる |
| 左右のマフラー | 後方から見ても存在感がある |
モンスター400は、大型モデルの車体を基礎として400ccエンジンを搭載したため、小排気量車らしく見えにくいことも魅力です。停車している状態でも存在感があり、所有する満足感を得やすくなっています。
流行に合わせて装飾を増やしたデザインではなく、必要な部品を機能的に配置して美しく見せています。そのため、登場から長い年月が経過しても古さだけを感じさせません。
イタリア車らしい赤色が代表的ですが、黒や黄色などのカラーも存在します。中古車を選ぶときは、再塗装の有無、タンクのへこみ、樹脂部品の劣化、フレームの傷や修復跡も確認しましょう。
足つきが良く取り回しもしやすい
モンスター400のシート高は、代表的な仕様で約770mmです。一般的なスポーツバイクと比べて低めに設定されており、停車時に足を地面へ着きやすくなっています。
Lツインエンジンによってシート下や車体中央部が比較的スリムなため、カタログ上のシート高だけでなく、実際の足つきにも配慮された車体構成です。
| 扱いやすさに関係する項目 | 代表的な内容 |
|---|---|
| シート高 | 約770mm |
| 乾燥重量 | 年式により約168〜177kg |
| エンジン幅 | Lツインのため比較的スリム |
| ハンドル | 上体を起こしやすいバーハンドル |
| 車体形状 | ネイキッドで周囲を確認しやすい |
| 足つき | 大型モンスターより安心しやすい |
大型モンスターよりも押し引きや方向転換がしやすく、駐車場からの出し入れに対する心理的な負担も抑えられます。ハンドル位置もスーパースポーツほど低くないため、前傾姿勢が極端になりにくい点もメリットです。
ただし、現代の軽量な400ccモデルと比較すると、モンスター400が特別に軽いわけではありません。燃料や油脂類を含めると車両重量は増えるため、購入前には必ず実車へまたがり、足つきと引き起こしを確認しましょう。
ハンドルの切れ角やクラッチの重さも、国産400ccと感覚が異なる場合があります。車体サイズだけで判断せず、エンジンを停止した状態で押し引きできるか試すことが重要です。
初めての輸入車として選びやすい
モンスター400は普通自動二輪免許で乗れるため、初めてのドゥカティや輸入バイクとして検討しやすいモデルです。
大型ドゥカティほどパワーが大きくなく、アクセルを開けた瞬間に強く加速する心配も少ないため、空冷Lツインの乗り方を覚えやすくなっています。
| 初めての輸入車としてのポイント | 評価 |
|---|---|
| 普通二輪免許で乗れる | 優れている |
| パワーの扱いやすさ | 比較的高い |
| 足つき | 比較的良好 |
| デザインの満足感 | 高い |
| 部品の入手性 | 国産車より注意が必要 |
| 整備できる店舗 | 事前確認が必要 |
| 維持費 | 国産400ccより高くなる場合がある |
ただし、「400ccだから国産車と同じ感覚で維持できる」と考えるのは避けたほうがよいでしょう。モンスター400は生産終了から年数が経過しており、タイミングベルト、デスモドロミック機構、電装系、燃料供給系などの点検が必要です。
初めての輸入車として選ぶ場合は、次の条件を満たす車両が安心です。
- 点検整備記録が残っている
- タイミングベルトの交換時期を確認できる
- エンジンが冷えた状態から始動を確認できる
- キャブレターまたはインジェクションの状態が良い
- 電装系の修理履歴が分かる
- 純正部品が可能な範囲で残っている
- 購入後の保証が用意されている
- ドゥカティに詳しい店舗で整備されている
価格の安さだけで個人売買の車両を選ぶと、購入後の整備費用が高くなる可能性があります。初めて所有する場合は、納車整備と保証のある専門店を優先すると安心です。
生産終了車ならではの希少性がある
モンスター400はすでに生産を終了しており、現在は基本的に中古車から探すことになります。現行のドゥカティには400ccクラスのモンスターが設定されていないため、普通自動二輪免許で乗れるドゥカティとして希少な存在です。
年数の経過とともに、走行可能な車両や良好なノーマル車は少なくなっています。特に、整備履歴が明確で外装の状態がよく、純正部品が残っている車両は見つけにくくなる可能性があります。
| 希少性を左右する条件 | 確認したいポイント |
|---|---|
| 年式 | 初度登録だけでなく型式も確認 |
| 燃料供給方式 | キャブ車・インジェクション車 |
| 車両状態 | エンジン・フレーム・足回り |
| 外装 | 純正塗装やタンクの状態 |
| 改造歴 | 純正部品が残っているか |
| 整備履歴 | 記録簿や交換部品の履歴 |
| 走行距離 | 距離だけでなく保管・整備状態も確認 |
ただし、生産終了車だから必ず価格が上昇するとは限りません。モンスター400の中古価値は、需要だけでなく車両状態、修復歴、整備履歴、部品供給などにも左右されます。
資産価値だけを目的に購入するのではなく、空冷Lツインの乗り味や初期モンスターのデザインを楽しみたい人に向いています。
モンスター400は約43〜44馬力という控えめな性能だからこそ、一般道でもエンジンを回しながら走れます。大型モデルに近いデザイン、トレリスフレームの軽快な操作感、普通自動二輪免許で乗れる希少性を兼ね備えた、数字以上に魅力の濃いドゥカティです。
ドゥカティ モンスター400を購入する前の注意点

プレミアバイクワールド・イメージ
ドゥカティ モンスター400は、約43〜44馬力の空冷Lツインエンジンや美しいトレリスフレームを楽しめる一方、生産終了から長い年月が経過しています。
中古車を選ぶときは、年式や走行距離、車両価格だけで判断してはいけません。タイミングベルトやバルブ周辺、電装系、燃料供給系などの整備状態によって、購入後に必要となる費用が大きく変わります。
| 購入前の確認項目 | 主なチェックポイント |
|---|---|
| 車両価格 | 本体価格ではなく支払総額で比較 |
| 整備履歴 | 記録簿や部品交換の明細 |
| エンジン | 冷間始動・異音・オイル漏れ |
| タイミングベルト | 交換時期と交換記録 |
| バルブ周辺 | クリアランス点検・調整履歴 |
| 電装系 | 充電電圧・警告灯・配線状態 |
| 燃料供給系 | キャブまたはインジェクションの状態 |
| 足回り | タイヤ・フォーク・ベアリング類 |
| 保証 | 保証範囲と期間 |
| 部品供給 | 純正・社外・中古部品の入手性 |
モンスター400の中古価格と現在の相場
2026年8月時点で、中古車情報サイトに掲載されているモンスター400の平均価格は約55万円です。実際の掲載車両を見ると、販売店の車両価格は40万円台から70万円台が中心で、低走行車や最終型、整備内容が充実した車両は支払総額が80万円前後になることもあります。
一方、オークションや現状販売では20万円前後の車両も見られます。しかし、安い車両は保証や納車整備が付かず、購入後に修理や消耗品交換が必要になる可能性があります。
| 車両の条件 | 車両価格・支払総額の目安 | 主な特徴 |
|---|---|---|
| 現状販売・個人売買 | 20万〜40万円前後 | 整備や修理を前提に検討 |
| 一般的な販売店在庫 | 45万〜65万円前後 | 車両状態や保証内容に差がある |
| 低走行・後期モデル | 60万〜80万円前後 | インジェクション車や最終型が中心 |
| 整備・保証付き良質車 | 70万〜85万円前後 | 納車整備や保証内容を確認 |
※2026年8月時点の掲載例を基にした目安であり、価格は随時変動します
中古車サイトでは、車両本体価格と支払総額が別々に表示されます。登録費用、車検取得費用、納車整備費用、保証料などが加わると、本体価格より10万円前後高くなる場合があります。
例えば、車両価格45.8万円に対して支払総額52.89万円、車両価格69.8万円に対して支払総額79.99万円といった掲載例があります。安く見える車両でも、必ず見積もりを取り、最終的に必要な金額を確認しましょう。
車両価格だけでなく、次の費用も含めて比較することが大切です。
- 車検取得費用
- 登録や名義変更の費用
- 納車整備費用
- 保証料
- 自宅までの配送費
- タイヤやバッテリーなどの交換費
- タイミングベルトの交換費
- 初回点検やオイル交換の費用
購入時に整備された車両のほうが高く見えても、購入後の修理費を含めると結果的に安く済む場合があります。(GooBikeの中古車相場)
年式だけでなく整備履歴と車両状態を確認する
モンスター400は、初期のキャブレター車から後期のインジェクション車まで販売期間が長く、年式によって装備や燃料供給方式が異なります。
一般的には後期モデルのほうが新しく、始動性や日常での扱いやすさに優れています。しかし、年式が新しいから状態も良いとは限りません。
長期間放置されていた低走行車より、定期的に走行しながら適切な整備を受けてきた車両のほうが安心できる場合があります。
| 確認項目 | 良好な車両の目安 | 注意したい状態 |
|---|---|---|
| 整備記録 | 記録簿や領収書が残っている | 交換時期がすべて不明 |
| 冷間始動 | 比較的スムーズに始動する | 暖機後しか確認できない |
| アイドリング | 安定している | 回転数が上下する・停止する |
| エンジン音 | 一定で不自然な異音がない | 強い打音や金属音がある |
| オイル | 適量で極端な汚れがない | 漏れやにじみが多い |
| 外装 | 年式相応で取り付けが自然 | 色の違いや大きなずれがある |
| フレーム | 深い傷や変形がない | 修復跡や不自然な塗装がある |
| 足回り | 漏れやがたつきがない | フォーク漏れ・ベアリングのがた |
現車確認では、販売店へ到着する前にエンジンを始動しないよう依頼し、完全に冷えた状態から始動できるか確認するとよいでしょう。始動直後の異音や白煙、アイドリングの乱れは、暖機後には分かりにくくなる場合があります。
また、走行距離が少ないことだけを理由に高く評価するのも危険です。長期間動かしていない車両では、次のような劣化が考えられます。
- タイヤやゴムホースの硬化
- タンク内部のさび
- 燃料系統の詰まり
- フォークシールからのオイル漏れ
- ブレーキキャリパーの固着
- バッテリーや配線端子の劣化
- ベアリング類のグリス切れ
走行距離、年式、保管環境、整備履歴を総合して判断しましょう。
タイミングベルトとバルブ周辺の整備状況を確認する
モンスター400の購入前に特に確認したいのが、タイミングベルトとデスモドロミック機構の整備状況です。
モンスター400は、カムシャフトを駆動するためにタイミングベルトを使用しています。ベルトは走行距離だけでなく経過年数でも劣化するため、走行距離が少ない車両でも注意が必要です。
| 確認項目 | 販売店に質問する内容 |
|---|---|
| タイミングベルト | 最後に交換した時期と走行距離 |
| ベルト交換記録 | 整備記録や明細が残っているか |
| テンショナー | ベルト交換時に点検したか |
| バルブクリアランス | 最後に点検・調整した時期 |
| エンジン異音 | ヘッド周辺から不自然な音がないか |
| オイル漏れ | ヘッドやカバー周辺に漏れがないか |
交換記録が確認できない場合は、「まだ走行距離が少ないから大丈夫」と判断せず、購入時の整備項目にタイミングベルト交換を含めてもらうと安心です。
デスモドロミック機構は、バルブを開く側と閉じる側の両方にクリアランスがあり、点検や調整には専門的な知識が必要です。すべての一般的なバイク店が同じように対応できるとは限りません。
購入前には、次の点を確認しましょう。
- タイミングベルトの交換記録があるか
- バルブクリアランスを点検した記録があるか
- 納車整備にどこまで含まれるか
- 購入後に同じ店舗で整備を継続できるか
- 交換が必要な場合はいくらかかるか
交換周期は年式や仕様、使用環境によって判断が異なるため、該当車両の取扱説明書や整備資料、専門店の判断に従ってください。
レギュレーターや電装系の不具合に注意する
年数の経過した輸入車では、レギュレーターや発電系統、配線コネクターなどの電装系も確認したいポイントです。
レギュレーターは、エンジンで発電された電気の電圧を調整し、バッテリーへ適切に充電する部品です。故障するとバッテリーが充電されなくなったり、反対に過充電によってバッテリーや電装品へ負担を与えたりする可能性があります。
| 症状 | 考えられる原因 |
|---|---|
| セルモーターの回転が弱い | バッテリー劣化・充電不足 |
| 走行中にエンジンが止まる | 発電・充電系統の不具合 |
| ヘッドライトが極端に暗い | 発電不足・接触不良 |
| バッテリーを交換しても上がる | レギュレーター・ジェネレーター |
| コネクターが変色している | 発熱・接触抵抗の増加 |
| メーターや警告灯が不安定 | 配線・アース不良 |
現車確認では、エンジン停止時と始動後のバッテリー電圧を測定し、回転数を上げたときに正常に充電されているか確認してもらいましょう。
電装系では、次の項目も確認が必要です。
- セルモーターが勢いよく回るか
- ヘッドライトとウインカーが正常に作動するか
- ブレーキランプが前後ブレーキで点灯するか
- メーターや警告灯に異常がないか
- ハンドルを左右に切っても電装品が途切れないか
- 後付け配線が雑に加工されていないか
- バッテリー端子やアース線に腐食がないか
グリップヒーター、ETC、USB電源、社外メーターなどが取り付けられている車両では、配線処理も確認しましょう。後付け装備そのものより、取り付け方法が適切かどうかが重要です。
キャブ車とインジェクション車の選び方
モンスター400には、初期のキャブレター車と後期のインジェクション車があります。馬力の差は大きくありませんが、始動性、乗り味、整備方法に違いがあります。
| 比較項目 | キャブレター車 | インジェクション車 |
|---|---|---|
| 始動性 | 気温によってコツが必要 | 比較的安定している |
| 暖機 | 十分な暖機が必要になりやすい | 比較的短く済ませやすい |
| アクセルの感触 | 機械的で味わいがある | 安定して扱いやすい |
| 気温・標高への対応 | セッティングの影響を受ける | 電子制御で補正される |
| 長期保管 | キャブ内部の詰まりに注意 | 燃料ポンプなどに注意 |
| 整備 | 分解清掃や同調調整が必要 | センサーや診断機が必要な場合がある |
| 向いている人 | 旧車らしい操作感を楽しみたい人 | 日常的な使いやすさを求める人 |
キャブレター車は、冷間時にチョークを使用し、エンジンの状態を確認しながら暖機する必要があります。手間も含めて楽しめる人や、自分でセッティングを行いたい人に向いています。
インジェクション車は、季節を問わず始動が比較的安定しやすく、初めて輸入車を所有する人にも選びやすい仕様です。ただし、燃料ポンプ、インジェクター、センサー、ECUなどに不具合が発生すると、専門的な診断が必要になります。
選び方の目安は次のとおりです。
- 休日の趣味として機械的な操作を楽しむならキャブ車
- 通勤や頻繁なツーリングにも使うならインジェクション車
- 自分で整備や調整を楽しみたいならキャブ車
- 始動性と安定性を優先するならインジェクション車
- 迷った場合は燃料供給方式より整備状態を優先
状態の悪いインジェクション車より、専門店で適切に整備されたキャブレター車のほうが安心できる場合もあります。
部品代や工賃を含めた維持費を把握する
モンスター400は400ccですが、維持費が国産400ccと同程度になるとは限りません。輸入部品の価格、専門的な作業、部品の取り寄せ期間などによって、整備費用が高くなる場合があります。
購入後に想定しておきたい費用は、税金や保険だけではありません。
| 費用項目 | 主な内容 | 注意点 |
|---|---|---|
| エンジンオイル | 定期交換 | 指定規格を確認 |
| オイルフィルター | オイル交換時に交換 | 輸入部品の価格差 |
| タイミングベルト | 定期的な交換 | 経過年数にも注意 |
| バルブ点検 | クリアランスの確認・調整 | 専門的な工賃が必要 |
| タイヤ | 前後17インチ | 古い低走行車は硬化に注意 |
| バッテリー | 始動・電装品への電力供給 | 充電系統も同時に確認 |
| チェーン・スプロケット | 駆動系の消耗品 | 3点同時交換になる場合がある |
| ブレーキ | パッド・フルード・シール | キャリパー固着に注意 |
| 車検 | 2年ごとの継続検査 | 整備内容で費用が変わる |
| 任意保険 | 対人・対物・車両補償 | 年齢や等級で異なる |
中古車を購入するときは、車両代とは別に初期整備予算を確保しておくと安心です。特に交換履歴が不明な車両では、タイミングベルト、油脂類、タイヤ、バッテリーなどをまとめて交換する可能性があります。
見積もりでは「納車整備一式」とだけ書かれている場合があります。具体的に何を点検し、どの部品を交換するのか確認しましょう。
オイル交換だけを実施する整備と、タイミングベルトやバルブ、電装系まで点検する整備では内容が大きく異なります。
中古車サイトや販売店を比較して良質な車両を探す
モンスター400は流通台数が多くないため、1台だけを見てすぐに契約するのではなく、複数の中古車サイトや販売店を比較することが大切です。
2026年8月時点では、大手中古車サイトで十数台程度の掲載が確認できます。選択肢が限られるからこそ、価格だけでなく整備内容と販売店の対応を比較しましょう。
| 比較項目 | 確認する内容 |
|---|---|
| 車両価格 | 同年式・同仕様と比べて適正か |
| 支払総額 | 車検・登録・整備費用を含むか |
| 納車整備 | 交換部品と作業内容 |
| 保証 | 期間・距離・対象部品 |
| 整備実績 | 空冷ドゥカティへの対応経験 |
| 車両画像 | エンジン・フレーム・足回りまで確認できるか |
| 始動動画 | 冷間始動とアイドリングを確認できるか |
| 通販対応 | 現車確認できない場合の説明内容 |
| 購入後の対応 | 修理・点検・部品注文に対応できるか |
遠方の車両を通販で購入する場合は、写真だけで判断せず、次の情報を販売店へ依頼すると安心です。
- 冷間始動から暖機までの動画
- エンジン左右と下側の写真
- タンク内部の状態が分かる写真
- フロントフォークのインナーチューブの写真
- チェーンとスプロケットの写真
- タイヤの製造年と残り溝
- タイミングベルトの交換履歴
- バルブクリアランスの点検履歴
- 充電電圧の測定結果
- 納車整備と保証の具体的な内容
購入先は、必ずしも正規ディーラーに限定する必要はありません。空冷ドゥカティの整備経験が豊富で、車両の弱点や交換部品について具体的に説明できる販売店なら、有力な候補になります。
反対に、質問に対して「古い輸入車なので分からない」「現状では動いている」としか回答できない店舗では、購入後のリスクが高くなります。
モンスター400は、安い車両を購入してから直すより、タイミングベルトや電装系まで整備された車両を選ぶほうが、結果的に費用を抑えられる可能性があります。馬力や年式だけでなく、整備履歴、保証、販売店の専門性まで比較して選びましょう。
ドゥカティ モンスター400の馬力に関するよくある質問

プレミアバイクワールド・イメージ
モンスター400の馬力は、年式や仕様によって約43〜44馬力です。一般道では十分な性能がありますが、国産400ccの高性能モデルと比べると、加速や最高速度は控えめです。
ここでは、馬力表記の違い、最高速度、高速道路での走行性能、免許区分など、購入前に気になりやすい疑問を解説します。
| よくある疑問 | 結論 |
|---|---|
| 43馬力と44馬力のどちらか | どちらも間違いではない |
| 最高速度 | 資料上は約175km/hとされる例がある |
| 高速道路を走れるか | 法定速度内の巡航は可能 |
| 国産400ccより遅いか | 高性能モデルより加速は控えめ |
| 初心者でも乗れるか | 適性はあるが実車確認が必要 |
| 馬力を上げられるか | 可能だが大幅な向上は期待しにくい |
| 必要な免許 | 普通自動二輪免許で運転可能 |
モンスター400は43馬力と44馬力のどちらが正しいですか
結論として、43馬力と44馬力のどちらも間違いではありません。
モンスター400の最高出力は、年式、燃料供給方式、販売地域、馬力の単位などによって表記が異なります。代表的な初期仕様では44PSまたは44.1PS、後期モデルでは43HPと記載されることがあります。
| 代表的な表記 | 最高出力 | 発生回転数 |
|---|---|---|
| 初期モデルの一例 | 44.1PS | 10,500rpm |
| 国内カタログの一例 | 44PS | 10,500rpm |
| 後期仕様の一例 | 43HP | 11,000rpm |
PSとHPは厳密には同じ単位ではなく、換算するとわずかな差があります。小数点以下を丸めて記載する媒体もあるため、43・44・44.1という複数の数字が使われています。
中古車を選ぶときは、1馬力程度の表記差を気にするより、次の項目を重視したほうがよいでしょう。
- エンジンが冷えた状態で正常に始動するか
- アイドリングが安定しているか
- タイミングベルトの交換履歴があるか
- バルブクリアランスが点検されているか
- キャブレターやインジェクションの状態が良いか
同じ44馬力の車両でも、整備状態によって実際の加速やエンジンの反応は変わります。
モンスター400の最高速度は何kmですか
モンスター400の最高速度については、メーカーによる統一された公表値を確認しにくいものの、海外のスペック資料では約175km/hとされる例があります。
ただし、この数値は一定条件下の参考値です。すべてのモンスター400が実際に175km/hまで到達するわけではありません。
最高速度は次の条件によって変化します。
| 最高速度に影響する条件 | 主な内容 |
|---|---|
| 年式・仕様 | キャブ車とインジェクション車などの違い |
| 整備状態 | エンジン・点火・燃料供給系の状態 |
| スプロケット | 歯数変更による加速・最高速の変化 |
| ライダー | 体重や乗車姿勢 |
| 走行環境 | 風向き・勾配・気温 |
| 車体装備 | カウル・積載物・社外部品 |
| タイヤ | サイズ・空気圧・摩耗状態 |
モンスター400はカウルのないネイキッドバイクであり、高速域ではライダーが強い風圧を受けます。そのため、エンジン性能だけでなく身体的な負担も最高速度を左右します。
最高速を試すことは、公道では法律違反になるだけでなく、古い車両やタイヤに大きな負担をかけます。最高速度はあくまで参考情報とし、法定速度と道路状況に合わせて走行しましょう。
モンスター400は高速道路でも快適に走れますか
モンスター400は高速道路を走行でき、法定速度内での巡航も可能です。1人乗りで一定速度を保つのであれば、約43〜44馬力でも致命的なパワー不足はありません。
ただし、大型モンスターや現代の高性能400ccと比べると、追い越し加速の余裕は小さくなります。6速の低い回転数からアクセルを開けても素早く加速しにくいため、追い越しや上り坂では5速または4速へ落とす必要があります。
| 高速道路での場面 | モンスター400の対応 |
|---|---|
| 一定速度での巡航 | 問題なく対応可能 |
| 本線への合流 | 低いギアで回転数を上げる |
| 追い越し | 事前にシフトダウンする |
| 長い上り坂 | 5速や4速を使用する |
| タンデム | 1人乗りより余裕が少ない |
| 長距離走行 | 風圧と振動による疲労に注意 |
快適性では、エンジン性能より防風性が気になる可能性があります。モンスター400はネイキッドモデルのため、高速道路では上半身に風が当たり続けます。小型スクリーンを装着すると、胸元に当たる風を軽減できる場合があります。
また、生産終了から年数が経過しているため、高速道路へ乗る前には次の項目を確認しましょう。
- タイヤの製造年と空気圧
- チェーンの張りと給油状態
- ブレーキパッドとフルード
- エンジンオイルの量
- バッテリーの充電状態
- レギュレーターを含む充電電圧
- オイル漏れや燃料漏れの有無
モンスター400は高速巡航そのものには対応できますが、防風性と追い越し加速では大型ツアラーほどの余裕はありません。
モンスター400は国産400ccより遅いですか
モンスター400は、CB400SFやNinja400などの高性能な国産400ccと比べると、加速性能や最高速度で不利になる場合があります。
CB400SFの最終世代は56馬力、Ninja400は48馬力です。モンスター400の約43〜44馬力より最高出力が高く、エンジン性能や車重、空力性能でも有利です。
| 車種 | 最高出力の目安 | 速さの特徴 |
|---|---|---|
| モンスター400 | 約43〜44馬力 | 回転数を保って走る必要がある |
| CB400SF | 56馬力 | 高回転域で力強く伸びる |
| Ninja400 | 48馬力 | 軽量で加速性能に優れる |
| SR400 | 24馬力 | 穏やかな走行性能 |
一方、モンスター400はSR400の24馬力を大きく上回ります。そのため、「すべての国産400ccより遅い」というわけではありません。
また、速さには最高出力以外の要素も関係します。
- 車両重量
- ギア比
- 最大トルク
- カウルの有無
- タイヤとサスペンション
- ライダーの操作
- 車両の整備状態
モンスター400は直線での加速を競うバイクではなく、空冷Lツインの鼓動やトレリスフレームの旋回性を楽しむモデルです。速さを最優先するなら国産高性能400cc、乗り味と個性を重視するならモンスター400が向いています。
モンスター400とモンスター400Sの違いは何ですか
モンスター400Sは、標準のモンスター400を基本に、外装や足回りなどの装備を充実させた仕様です。
一般的なドゥカティの「S」モデルでは、ビキニカウルやシングルシートカバー、上位仕様のサスペンションなどが与えられる傾向があります。ただし、モンスター400Sの具体的な装備は年式や販売地域によって異なります。
| 比較項目 | モンスター400 | モンスター400S |
|---|---|---|
| エンジン | 398cc空冷Lツイン | 基本的に同系統 |
| 最高出力 | 約43〜44馬力 | 大幅な違いはない |
| 外装 | 標準仕様 | カウル類を備える場合がある |
| 足回り | 年式に応じた標準装備 | 上位装備となる場合がある |
| 中古車台数 | 比較的探しやすい | 流通が少ない |
| 車両価格 | 状態によって変動 | 希少性で高い場合がある |
「Sだからエンジンの馬力が大幅に高い」という違いではなく、主に装備面の違いと考えるのが基本です。
中古車では、カウルやサスペンションが後から交換されている場合もあります。エンブレムや車名だけで判断せず、車台番号、型式、当時のカタログ、純正部品の構成を販売店に確認しましょう。(Virgin Ducatiのモデル変遷)
モンスター400は初心者や女性でも乗れますか
モンスター400は、初心者や小柄なライダーにも比較的検討しやすいバイクです。約43〜44馬力に収まっており、大型モンスターほどアクセル操作に神経を使う必要がありません。
代表的な仕様ではシート高が約770mmで、車体中央も比較的スリムです。足を真下へ下ろしやすく、数値以上に足つきが良いと感じる可能性があります。
| 初心者が確認したい項目 | モンスター400の特徴 |
|---|---|
| パワー | 過剰ではなく扱いやすい |
| シート高 | 約770mm |
| 車体幅 | Lツインで比較的スリム |
| 乾燥重量 | 年式により約168〜177kg |
| ハンドル位置 | 極端な前傾になりにくい |
| 低速走行 | 高いギアではぎくしゃくしやすい |
| クラッチ | 車両によって重く感じる場合がある |
| 維持管理 | 国産車より専門知識が必要 |
ただし、性別だけで乗りやすさを判断することはできません。身長、股下、体力、運転経験によって感じ方は異なります。
購入前には、次の動作を実車で確認しましょう。
- 両足または片足を安定して地面に着けられるか
- 車体を垂直に起こせるか
- エンジン停止状態で押し引きできるか
- ハンドルを左右へ切った状態で支えられるか
- クラッチレバーを無理なく操作できるか
- ブレーキレバーへ指が届くか
初心者にとって最大の注意点は、馬力よりも中古輸入車の維持管理です。保証があり、空冷ドゥカティの整備に慣れた販売店から購入すると安心です。
モンスター400の馬力を上げることはできますか
吸排気系や燃料供給系を調整すれば、モンスター400の出力特性を変えることは可能です。ただし、マフラー交換だけで最高出力が大幅に上がるわけではありません。
主な方法には次のようなものがあります。
| カスタム | 期待できる効果 | 注意点 |
|---|---|---|
| マフラー交換 | 排気抵抗や音質の変化 | 車検適合・騒音規制 |
| エアフィルター交換 | 吸気効率の変化 | 燃調との組み合わせが必要 |
| キャブ調整 | 回転域ごとの燃料供給を最適化 | 専門的なセッティングが必要 |
| ECU・燃調調整 | インジェクションの燃料噴射を調整 | 対応機器と専門知識が必要 |
| スプロケット変更 | 加速寄り・巡航寄りに特性を変更 | 馬力そのものは増えない |
| 軽量化 | 加速や操作感を改善 | 安全性や強度に注意 |
吸気と排気だけを変更し、燃料供給を調整しないと、混合気が薄くなってエンジンへ負担をかける可能性があります。カスタムはモンスター400の整備経験がある店舗へ相談しましょう。
また、排気量変更や大規模なエンジン換装には、構造変更や登録内容の変更が必要になる場合があります。保安基準に適合しないマフラーや改造は、公道走行や車検に支障をきたします。
速さを大幅に向上させるために高額な改造を行うより、モンスター600・800・900などへ乗り換えたほうが、費用や信頼性の面で合理的な場合があります。
モンスター400では馬力を増やすことよりも、エンジンを本来の状態へ戻す整備が先です。バルブ調整、点火系の点検、燃料供給系の清掃などにより、失われた性能を回復させるほうが効果的な場合があります。
モンスター400は普通自動二輪免許で乗れますか
モンスター400の排気量は398ccのため、普通自動二輪免許で運転できます。大型自動二輪免許は必要ありません。
| 免許区分 | 運転できる排気量 | モンスター400 |
|---|---|---|
| 普通自動二輪免許 | 400cc以下 | 運転可能 |
| 普通自動二輪AT限定 | 400cc以下のAT車 | MT車のため運転不可 |
| 大型自動二輪免許 | 排気量制限なし | 運転可能 |
モンスター400はマニュアルトランスミッションを採用しているため、普通自動二輪AT限定免許では運転できません。AT限定の場合は限定解除が必要です。
また、車検証上の排気量も確認しておきましょう。中古車のエンジンが大排気量モデルへ換装されている場合、登録内容や必要な免許が変わる可能性があります。
普通自動二輪免許で乗れるドゥカティは珍しく、大型免許を取得せずに空冷Lツインやイタリアンデザインを楽しめることが、モンスター400の大きな価値です。
まとめ|モンスター400は44馬力を使い切る楽しさが魅力
ドゥカティ モンスター400の最高出力は、年式や表記方法によって約43〜44馬力です。国産400ccの高性能モデルより馬力は控えめですが、一般道やツーリングで必要な走行性能を備えています。
| モンスター400の要点 | 内容 |
|---|---|
| 最高出力 | 約43〜44馬力 |
| 排気量 | 398cc |
| エンジン | 空冷L型2気筒・デスモドロミック |
| 最高速度 | 資料上は約175km/hとされる例がある |
| 高速道路 | 法定速度内で巡航可能 |
| 免許 | 普通自動二輪免許 |
| 主な魅力 | 鼓動・操作感・デザイン・希少性 |
| 購入時の注意 | 整備履歴と車両状態を優先 |
モンスター400は、最高速度や加速タイムを追求するバイクではありません。適切なギアを選び、空冷Lツインを回しながら約44馬力を引き出す過程に魅力があります。
現代の400ccモデルと比べると、性能や電子装備、維持のしやすさでは不利な部分があります。その一方で、Lツインの鼓動、トレリスフレームの造形、機械を直接操作している感覚は、モンスター400ならではのものです。
購入するときは価格や走行距離だけでなく、タイミングベルト、バルブ周辺、電装系、燃料供給系の整備状態を確認しましょう。状態の良い車両を信頼できる専門店から購入できれば、普通自動二輪免許でドゥカティらしい乗り味を存分に楽しめます。


